Page d'accueil de creapharma.ch Sommaire des maladies et maux Plantes médicinales - Phytothérapie Médicaments sommaire Remèdes de grand-mère Alimentation - Nutrition News de Creapharma.ch

 > médicaments qui affectent la libido  

Manque de désir sexuel et prise de médicaments !

Médicaments et libido - sexualitéLe manque de désir sexuel (libido) chez la femme est un problème très complexe selon de nombreux sexologues,  car les causes et les origines sont souvent multiples et que cela implique de nombreux facteurs comme la classe sociale, l’éducation, la religion, etc. en plus de causes purement médicales.
Mais parfois une cause clairement identifiée du manque de désir sexuel chez la femme peut être la prise de médicaments.


   

De quoi parle-t-on ?
On définit cette affection comme étant un manque chronique de désir chez la femme pour avoir une activité sexuelle. Il faut relever que si pour la femme le fait de ne pas avoir de désir sexuel n’est pas un problème alors il ne s’agit justement pas d’un problème à soigner. On observe justement la complexité de cette maladie à la fois dans la définition et également dans les causes.  Les causes médicales du manque de désir sexuel chez la femme sont nombreuses comme la ménopause ou le fait de souffrir de maladies chroniques (diabète par exemple) mais également une cause peu connue qui est la prise de certains médicaments.

En général les médicaments qui affectent le désir sexuel féminin provoquent une perturbation hormonale ou au niveau des neurotransmetteurs (sérotonine par exemple) ce qui aboutit parfois à des problèmes de libido, voire parfois à une difficulté ou une impossibilité d’atteindre l’ orgasme. Voici une liste de médicaments qui peuvent poser problème :

  • Les antidépresseurs :  c’est la principale classe de médicaments qui peut provoquer des problèmes de désir sexuel chez la femme. Ce sont surtout les inhibiteurs de la recapture de la sérotonine (ISRS) comme la fluoxétine (Fluctine et génériques ou Prozac aux Etats-Unis), paroxétine (Deroxat et génériques) ou encore la sertraline (Zoloft et génériques). Ces médicaments augmentent la concentration de sérotonine, ce qui a un effet positif sur l’humeur de la patiente mais peut affecter négativement la libido et l’orgasme (capacité d’avoir un orgasme).
    Les anxiolytiques et neuroleptiques peuvent aussi aboutir à des problèmes de libido.

  • Médicaments qui font grossirLa pilule contraceptive : il s’agit d’un effet secondaire un peu paradoxal, car une femme prend en général justement la pilule pour avoir des relations sexuelles mais malheureusement pour 30 à 40% des femmes celles-ci peuvent expérimenter parfois un manque de désir sexuel. Cela survient car la pilule abaisse le taux de testostérone, qui agit de façon négative sur la libido.

  • Les antihypertenseurs : certains diurétiques ou des bétabloquants peuvent provoquer un manque de désir sexuel chez la femme.

  • La chimiothérapie ou certains médicaments contre le cancer : le tamoxifène, un médicament utilisé pour soigner le cancer du sein en particulier, peut abaisser la concentration d’oestrogènes ce qui provoque une chute de la libido.

  • D’autres médicaments peuvent encore avoir un effet sur la libido féminine comme la prise de palmier nain (une plante médicinale) ou un médicament utilisé contre l’acné comme la spironolactone (attention ce médicament est aussi un diurétique). Certains médicaments contre le glaucome peuvent aussi amener à des problèmes de libido.

Attitude à adopter
Si vous suspectez qu’un médicament peut affecter votre libido, le mieux est d’en parler sans gêne à votre médecin, il pourra en général changer de traitement.
Par exemple s’il s’avère prouvé que la pilule affecte votre désir sexuel alors il est conseillé de trouver une autre méthode de contraception, parlez-en à votre gynécologue.

Si le manque de désir provient d’un antidépresseur de la classe des ISRS (lire ci-dessus) alors il peut être conseillé de prendre un antidépresseur qui agit davantage sur le système de la dopamine que de la sérotonine, ces médicaments ont en général moins d’effets secondaires sur le désir sexuel.

   

Par Xavier Gruffat, Pharmacien
Inspiré et adapté de l’anglais (USA) du site santé www.webmd.com,  dernière mise à jour 22 mars 2013

>> Voir aussi: causes des troubles sexuels (chez l'homme)

Inscrivez-vous à notre newsletter !

Avez-vous remarqué des erreurs sur la page ?

Contactez-nous pour améliorer la qualité du site !

Copyright Creapharma.ch 2014

Contact    Mises à jour   Décharge juridique   Rédaction   Publicité   - Site réalisé par Pharmanetis Sàrl