Publicité

Brufen® Comprimés filmés/Granulés

Information destinée aux patients en Suisse

Qu’est-ce que le Brufen et quand doit-il être utilisé ?

Selon prescription du médecin.

Brufen contient de l’ibuprofène, son principe actif, doué des propriétés analgésiques, anti-inflammatoires et antipyrétiques requises pour le traitement efficace des affections rhumatismales.

Les diverses formules galéniques de Brufen comme comprimés filmés et granulés solubles permettent un traitement adapté aux besoins du patient.

Brufen est utilisé pour le traitement de la douleur et de l’inflammation dans les affections rhumatismales telles que: arthroses, arthrite, douleurs dorsales, inflammations des capsules articulaires, des muscles ou des tendons; entorses, élongations (traumatismes sportifs).

Brufen peut également être prescrit lors de douleurs consécutives à une opération dentaire, de maux de dents, de céphalées, de migraines, de dysménorrhée et pour faire baisser la fièvre.

De quoi faut-il tenir compte en dehors du traitement ?

Pour les patients devant suivre un régime pauvre en sodium, il est à noter que les granulés Brufen contiennent 197 mg = 8,6 mmol de sodium par sachet.

Information pour diabétiques: 1 sachet de granulés Brufen contient 3,3 g de glucides assimilables.

Quand Brufen ne doit-il pas être utilisé ?

Ne pas prendre Brufen dans les cas suivants:

– si vous avez une réaction allergique contre l’un des ingrédients ou si vous avez eu une insuffisance respiratoire ou des réactions cutanées de type allergique après avoir pris de l’acide acétylsalicylique ou un autre agent anti-douleur ou anti-rhumatisme qu’on appelle anti-inflammatoire non stéroïdien,

– pendant le dernier trimestre de la grossesse,

– en cas d’ulcères gastriques et/ou duodénaux et/ou de saignements gastriques ou duodénaux actifs ou répétés dans le passé,

– en cas d’inflammation intestinale chronique (maladie de Crohn, rectocolite hémorragique),

– en cas de tendance accrue aux saignements,

– en cas d’atteinte grave de la fonction rénale ou hépatique,

– en cas d’insuffisance cardiaque grave,

– pour le traitement des douleurs après une opération de pontage aorto-coronarien (p.ex. utilisation d’un cœur – poumon artificiel).

Quelles sont les précautions à observer lors de la prise de Brufen ?

Pendant le traitement par Brufen, des ulcères des muqueuses gastro-intestinales supérieures peuvent survenir ainsi que, rarement, des hémorragies ou, dans des cas isolés, des perforations (perforation de l’estomac ou de l’intestin). Ces complications peuvent survenir à tout moment du traitement, sans symptôme avant-coureur. Afin de limiter ce risque, votre médecin vous prescrira la dose efficace minimale pendant la durée de traitement la plus courte possible. Si vous avez des maux d’estomac que vous supposez liés à la prise du médicament ou si vous avez une infection (voir sous la rubrique «Infections»), veuillez en informer votre médecin.

Pour certains médicaments anti-douleur, qu’on appelle inhibiteurs de la COX-2, un plus grand risque d’infarctus du myocarde et d’AVC a été constaté en cas de traitement prolongé. Ce risque peut également être faiblement accru pour Brufen à une dose élevée (2400 mg/jour). Aucune augmentation de ce risque n’a été constatée en cas de posologie normale (maximum 1200 mg/jour). Si vous avez déjà eu un infarctus du myocarde, un accident vasculaire cérébral ou une thrombose veineuse, l’utilisation de doses élevées de Brufen n’est plus recommandée. Ne dépassez ni la dose ni la durée de traitement recommandées et informez votre médecin si vous avez déjà eu un infarctus du myocarde, un accident vasculaire cérébral ou une thrombose veineuse ou si vous présentez des facteurs de risque (tels qu’hypertension, diabète, hyperlipidémie, tabagisme). Votre médecin décidera si vous pouvez quand même prendre Brufen et de la dose qui vous convient.

Brufen peut avoir une influence sur le fonctionnement de vos reins pouvant entraîner une augmentation de votre pression sanguine et/ou des accumulations de liquide (œdèmes). Si vous avez une maladie cardiaque ou rénale, si vous prenez un médicament contre l’hypertension (par exemple diurétique, inhibiteur de l’enzyme de conversion) ou en cas de forte perte de liquide, p.ex. fortes suées, veuillez en informer votre médecin.

Ce médicament peut affecter les réactions, l’aptitude à conduire et la capacité à utiliser des outils ou des machines! Cela vaut particulièrement pour la prise simultanée avec de l’alcool.

La prudence s’impose chez les patients ayant des antécédents d’ulcère gastrique ou duodénal, une insuffisance hépatique, rénale ou cardiaque, lors de troubles de la coagulation ainsi que chez les patients souffrant ou ayant souffert d’asthme, d’inflammation chronique de la muqueuse nasale (rhume chronique), d’affections allergiques ou de certaines affections rhumatismales (lupus érythémateux ou collagénoses).

Des réactions cutanées graves ont été signalées en relation avec le traitement par Brufen. Vous devez cesser de prendre Brufen et consulter immédiatement un médecin si vous voyez apparaître une éruption cutanée, des plaies des muqueuses, des cloques ou autres signes d’allergie, car ceux-ci peuvent être les premiers signes d’une réaction cutanée très grave. Le risque maximal de réactions de ce type semble être présent au début du traitement; en effet, la majorité de ces réactions ont eu lieu au cours du premier mois de traitement. Dès les premiers signes d’éruption cutanée, de lésion des muqueuses ou autres signes de réaction d’hypersensibilité, le traitement par Brufen doit être interrompu et vous devez consulter immédiatement un médecin.

Brufen ne doit pas être utilisé si vous souffrez de la varicelle.

Infections

Brufen peut masquer les signes d’une infection, tels que la fièvre et les douleurs. Il se peut ainsi que la prise de Brufen retarde le traitement approprié de l’infection, créant un risque accru de complications. Ce problème a été observé lors de pneumonies bactériennes et d’infections bactériennes de la peau en rapport avec la varicelle. Si vous prenez ce médicament alors que vous avez une infection et que les symptômes de l’infection persistent ou s’aggravent, consultez sans tarder votre médecin.

Informez votre médecin si vous avez été traité récemment à cause d’une interruption volontaire de grossesse.

Informez votre médecin si vous êtes traité par des médicaments, tels que des médicaments anticoagulants (p.ex. de l’acide acétylsalicylique à faible dose), des diurétiques (qui augmentent le volume d’urine), des inhibiteurs de l’ECA ou des bêta-bloquants (préparations contre l’hypertension et l’insuffisance cardiaque), des antibiotiques, certains médicaments contre les infections fongiques (p.ex. le voriconazole ou le fluconazole), des immunosuppresseurs (préparations contre le rejet de greffe), un extrait végétal de Ginkgo biloba, des médicaments contre le diabète, contre le SIDA, contre l’épilepsie et la dépression. Des antirhumatismaux non stéroïdiens, comme l’ibuprofène, et les médicaments cités-ci dessus peuvent s’influencer mutuellement. En particulier, il se peut que l’effet cardioprotecteur de l’acide acétylsalicylique à faible dose soit réduit lors d’un traitement au long cours par Brufen.

L’acide acétylsalicylique ou les autres anti-douleurs ne doivent pas être pris de manière concomitante avec l’ibuprofène car cela peut augmenter le risque d’effets secondaires.

Les patients suivant un régime pauvre en sel devraient en informer leur médecin avant la prise de Brufen granulés.

La consommation simultanée d’alcool peut renforcer des effets secondaires, en particulier ceux touchant le tractus gastro-intestinal ou le système nerveux central.

En cas d’utilisation prolongée d’antalgiques, des maux de tête peuvent survenir. Ne vous traitez pas avec une dose plus élevée du médicament et parlez-en plutôt à votre médecin ou à votre pharmacien.

Patients âgés

Chez les patients âgés, les effets secondaires sont fréquents après administration d’anti-inflammatoires non stéroïdiens, en particulier des hémorragies et des perforations de l’estomac ou de l’intestin. Pour les patients âgés, une surveillance médicale très étroite est donc indispensable.

Veuillez informer votre médecin ou votre pharmacien si

·vous souffrez d’une autre maladie

·vous êtes allergique

·vous prenez déjà d’autres médicaments en usage interne ou externe (même en automédication!).

Brufen peut-il être pris pendant la grossesse ou l’allaitement ?

Grossesse

Si vous êtes enceinte ou si vous envisagez une grossesse, vous ne devez prendre du Brufen qu’après en avoir parlé à votre médecin. Durant les derniers trois mois de la grossesse, il ne faut pas prendre Brufen.

Allaitement

Brufen ne doit pas être pris durant l’allaitement, à moins que votre médecin ne vous y autorise expressément.

Comment utiliser Brufen ?

Les comprimés filmés et les granulés doivent être absorbés au cours des repas ou après. Les comprimés filmés sont pris avec un verre d’eau ou un autre liquide. Pour éviter les symptômes buccaux et les irritations de la gorge, les comprimés filmés doivent être avalés entiers sans être croqués, cassés, broyés ou sucés.

Dans le cas des granulés, dissoudre le contenu d’un sachet dans un verre d’eau (150 ml), mélanger et boire immédiatement.

Utilisez la dose efficace la plus faible possible pendant le minimum de temps nécessaire pour atténuer les symptômes. Si vous avez une infection, consultez immédiatement un médecin si les symptômes (p.ex. fièvre et douleurs) persistent ou s’aggravent (voir la rubrique «Quelles sont les précautions à observer lors de la prise de Brufen?»).

Sauf avis contraire du médecin, les doses recommandées sont les suivantes:

Adultes

Affections rhumatismales, traumatismes sportifs

1200 à 1800 mg d’ibuprofène, au maximum 2400 mg par jour, ce qui correspond à 3-4 fois par jour 1 comprimé filmé de Brufen 400 ou 3-4 fois par jour du Brufen 600 (comprimé filmé ou sachet).

Si des articulations enraidies vous empêchent de vous lever le matin, vous pouvez prendre la première dose le matin à jeun. La douleur et la raideur disparaîtront alors rapidement. Les doses suivantes sont absorbées avec les repas ou après. La raideur matinale peut également être atténuée en prenant la dernière dose le soir, juste avant le coucher.

Dysménorrhée

3-4 fois par jour 1 comprimé filmé de Brufen 400 ou 600 ou 1 sachet de Brufen granulés.

Céphalées/migraine

En cas de nécessité, prendre 1 comprimé filmé de Brufen 400 avec un peu de liquide toutes les 4–6 heures, au maximum 6 comprimés filmés de Brufen 400 par jour. En tant que première dose, vous pouvez aussi prendre 1x 2 comprimés filmés de Brufen 400.

Enfants et adolescents à partir de 6 ans

Chez l’enfant, le médecin prescrira la dose en fonction du poids corporel de l’enfant.

Du fait de son dosage, Brufen comprimés filmés à 200 mg n’est pas indiqué pour les enfants de moins de 6 ans.

Du fait de son dosage, Brufen comprimés filmés à 400 mg et 600 mg ainsi que Brufen granulés ne sont pas indiqués pour les enfants de moins de 12 ans.

Ne changez pas de votre propre chef le dosage prescrit.

Si vous avez pris plus de Brufen que vous n’auriez dû ou si des enfants ont pris le médicament par erreur, demandez toujours l’avis d’un médecin qui saura évaluer le risque et vous donner des conseils pour la suite du traitement.

Les symptômes peuvent être des nausées, des maux d’estomac, des vomissements (parfois sanglants), des maux de tête, des acouphènes, une confusion et un nystagmus (mouvements saccadés des globes oculaires). Des cas de somnolence, de douleurs dans la poitrine, de palpitations cardiaques, de perte de conscience, de convulsions (surtout chez les enfants), de faiblesse et de vertiges, de sang dans les urines, de frissons et de problèmes respiratoires ont été rapportés après la prise de doses élevées.

Si vous avez oublié une prise de Brufen, ne prenez pas plus que la dose habituelle recommandée la fois suivante.

Adressez-vous à votre médecin ou à votre pharmacien si vous estimez que l’efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte.

Quels effets secondaires Brufen peut-il provoquer ?

La prise de Brufen peut provoquer les effets secondaires suivants, listés selon leur fréquence:

Fréquent (concerne 1 à 10 utilisateurs sur 100)

– Troubles gastro-intestinaux tels que troubles digestifs, diarrhée, nausées, vomissements, constipation, douleurs dans la partie supérieure de l’abdomen, ballonnements, selles goudronneuses, vomissements de sang, saignements gastro-intestinaux.

– Effets secondaires touchant le système nerveux central tels que diminution de la capacité de réaction (notamment en association avec de l’alcool), maux de tête et vertiges.

– Éruption cutanée aigüe.

Occasionnel (concerne 1 à 10 utilisateurs sur 1000)

– Inflammation de la muqueuse nasale.

– Réactions d’hypersensibilité.

– Insomnie, anxiété.

– Troubles visuels (les troubles visuels sont habituellement réversibles à l’arrêt du traitement).

– Bourdonnements d’oreille, surdité, vertiges.

– Asthme, spasme des muscles des voies respiratoires et difficultés respiratoires; chez les patients présentant une insuffisance cardiaque, il existe un risque d’œdème aigu des poumons (eau dans les poumons).

– Fatigue.

Rare (concerne 1 à 10 utilisateurs sur 10’000)

– Méningite aseptique (inflammation des méninges).

– Angine, fièvre élevée, gonflement des ganglions lymphatiques dans la région du cou.

– Réactions allergiques, symptômes d’un lupus érythémateux, anémie.

– Dépressions, états confusionnels.

– «Picotements» de la peau, somnolence.

– Trouble visuel ou faiblesse de la vue irréversible.

– Inflammation de la muqueuse de l’estomac, ulcères gastro-intestinaux, ulcérations de la muqueuse buccale, perforations gastro-intestinales.

– Hépatite, jaunisse, troubles de la fonction hépatique.

– Urticaire, démangeaisons, saignements dans la peau, gonflements de la peau et des muqueuses, sensibilité à la lumière.

– Différentes affections des reins telles que troubles de la fonction rénale avec accumulation d’eau dans les tissus pouvant aller jusqu’à une défaillance rénale

– Gonflements généralisés.

Très rare (concerne moins d’un utilisateur sur 10’000)

– États psychotiques.

– Défaillance cardiaque, infarctus du myocarde.

– Hypertension artérielle.

– Inflammation du pancréas.

– Défaillance hépatique.

– Réactions allergiques sévères de la peau avec formation de cloques et/ou de décollement de la peau sur une grande surface.

Cas isolés

– Une réaction cutanée sévère, appelée syndrome DRESS, peut survenir. Les symptômes du syndrome DRESS comprennent une éruption cutanée, de la fièvre, un gonflement des ganglions lymphatiques et une élévation des éosinophiles (une forme de globules blancs).

– Exacerbation d’une colite ou d’une maladie de Crohn. Une sensation transitoire de brûlure dans la bouche ou dans la gorge peut être ressentie au moment de la prise des granulés.

– Une éruption cutanée rouge et squameuse, généralisée, avec des bosses sous la peau et des cloques, principalement localisée au niveau des plis cutanés, sur le tronc et les membres supérieurs et accompagnée de fièvre, au début du traitement (pustulose exanthémateuse aiguë généralisée). Arrêtez de prendre Brufen si ces symptômes apparaissent et consultez immédiatement un médecin.

Si vous remarquez des effets secondaires, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien. Ceci vaut en particulier pour les effets secondaires non mentionnés dans cette notice d’emballage.

À quoi faut-il encore faire attention ?

Ce médicament ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant après la mention «EXP» sur le récipient.

Remarques concernant le stockage

Conserver les granulés et les comprimés filmés dans l’emballage d’origine, à température ambiante (15–25 °C) et hors de la portée des enfants.

Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin ou votre pharmacien, qui disposent d’une information détaillée destinée aux professionnels.

Que contient Brufen ?

Principes actifs

Le principe actif est l’ibuprofène.

Comprimés filmés contiennent ibuprofène 200 mg, 400 mg et 600 mg.

Granulés contiennent ibuprofène 600 mg.

Excipients

Comprimés filmés contiennent d’excipients pour la fabrication.

Granulés contiennent saccharine, sucre, arômes ainsi que d’excipients pour la fabrication.

sachet contient 3,3 g de glucides assimilables et 197 mg de sodium (8,6 mmol).

Numéro d’autorisation

45031, 49669 (Swissmedic)

Où obtenez-vous Brufen ? Quels sont les emballages à disposition sur le marché ?

En pharmacie, sur ordonnance médicale.

Comprimés filmés à 200 mg: 30, 100.

Comprimés filmés à 400 mg: 20, 50.

Comprimés filmés à 600 mg: 20, 100.

Granulés à 600 mg, sachets: 20.

Titulaire de l’autorisation

Mylan Pharma GmbH, 6312 Steinhausen

Cette notice d’emballage a été vérifiée pour la dernière fois en décembre 2020 par l’autorité de contrôle des médicaments (Swissmedic).

Source : Swissmedicinfo.ch (site accédé par Creapharma.ch le 30.12.2020, attention il ne s’agit pas de la date de mise à jour de la notice du médicament. La date de dernière mise à jour de la notice du médicament est mentionnée dans le paragraphe ci-dessus).

Avez-vous trouvé cet article utile ou avez-vous noté une faute ?

Informations sur la rédaction de cet article et la date de la dernière modification: 30.12.2020

Publicité