Publicité

DAFALGAN® 1g Comprimés filmés

Information destinée aux patients en Suisse

Qu’est-ce que le Dafalgan, comprimés pelliculés et quand doit-il être utilisé ?

Le principe actif de Dafalgan, comprimés pelliculés est le paracétamol. Cette substance calme les douleurs et fait baisser la fièvre.

Dafalgan, comprimés pelliculés est utilisé pour le traitement à court terme des maux de tête, des maux de dents, des douleurs au niveau des articulations et des ligaments, des douleurs dorsales, des douleurs pendant la menstruation, des douleurs consécutives à des blessures (p.ex. lors de la pratique sportive), des douleurs liées aux refroidissements et de la fièvre. Il est également prescrit pour le traitement des douleurs causées par l’arthrose.

Dafalgan, comprimés pelliculés ne peut être pris que sur prescription médicale.

De quoi faut-il tenir compte en dehors du traitement ?

Comme tous les antipyrétiques et analgésiques, Dafalgan ne devrait pas être pris pendant plus de 5 jours, ou plus de 3 jours en cas de fièvre, sans prescription du médecin.

Les analgésiques ne devraient pas être pris régulièrement pendant une période prolongée sans contrôle médical. En cas de douleurs persistantes, veuillez consulter un médecin.

Une fièvre élevée ou une aggravation de l’état général des enfants nécessite une consultation médicale à temps.

Pour éviter tout risque de surdosage, il faut s’assurer que les autres médicaments administrés ne contiennent pas de paracétamol.

La posologie prescrite par le médecin ne doit pas être dépassée.

Il convient également de noter que la prise prolongée d’analgésiques peut contribuer à faire persister les maux de tête.

La prise prolongée d’analgésiques, surtout en cas d’association, peut provoquer des troubles durables de la fonction rénale avec risque d’insuffisance rénale.

Quand Dafalgan, comprimés pelliculés ne doit-il pas être pris ?

– En cas d’hypersensibilité au principe actif paracétamol. Une hypersensibilité de ce type se manifeste par exemple par des signes tels que: asthme, détresse respiratoire, troubles circulatoires, gonflements de la peau et des muqueuses ou éruptions cutanées (urticaire);

– En cas de troubles graves de la fonction hépatique;

– En cas de consommation excessive d’alcool;

– En cas de trouble héréditaire de la fonction hépatique (maladie de Gilbert).

Quelles sont les précautions à observer lors de la prise de Dafalgan, comprimés pelliculés ?

Avant toute utilisation, vous devez consulter votre médecin si vous souffrez d’une affection rénale ou hépatique, ou d’un «déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase» (maladie héréditaire rare des globules rouges).

Informez également votre médecin si vous devez prendre simultanément des médicaments anticoagulants ou certains médicaments visant à traiter la tuberculose (rifampicine, isoniazide), l’épilepsie (phénytoïne, carbamazépine), la goutte (probénécide), un taux élevé de lipides dans le sang (cholestyramine) ou les infections par le VIH (zidovudine). Des précautions doivent également être prises en cas d’utilisation concomitante de médicaments composés des principes actifs tels que le chloramphénicol, le salicylamide ou le phénobarbital.

En cas d’utilisation concomitante d’un antibiotique comportant le principe actif flucloxacilline veuillez également informer votre médecin en raison de l’existence d’un risque accru d’acidification du sang (acidose métabolique à trou anionique augmenté). Une étroite surveillance médicale est recommandée afin de déceler une acidose métabolique.

La consommation simultanée de Dafalgan et d’alcool est déconseillée. Le risque de lésions du foie est en particulier accru lors d’une carence alimentaire concomitante.

En cas de troubles alimentaires, tels que l’anorexie, la boulimie et l’amaigrissement excessif, et en cas de malnutrition chronique, l’administration de Dafalgan doit se faire avec prudence.

En cas de déshydratation et de diminution du volume sanguin, l’administration de Dafalgan doit se faire avec prudence. Dans le cas d’une infection grave (p.ex. empoisonnement du sang), la prudence est de mise pour l’administration de Dafalgan.

Ce médicament contient moins de 1 mmol de sodium (23 mg) par comprimé pelliculé, c.-à-d. qu’il est essentiellement «sans sodium».

Certaines personnes présentant une hypersensibilité aux analgésiques et aux antirhumatismaux peuvent aussi développer une hypersensibilité au paracétamol (voir «Quels effets secondaires Dafalgan, comprimés pelliculés peut-il provoquer ?»).

Veuillez informer votre médecin ou votre pharmacien si vous

– souffrez d’une autre maladie,

– êtes allergique ou

– prenez déjà d’autres médicaments en usage interne ou externe (même en automédication!).

Dafalgan, comprimés pelliculés peut-il être pris pendant la grossesse ou l’allaitement ?

Par mesure de précaution, il est recommandé de renoncer si possible à prendre des médicaments durant la grossesse et l’allaitement, ou demander l’avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Si nécessaire, Dafalgan, comprimés pelliculés peut être utilisé pendant la grossesse. Les données disponibles à ce jour indiquent un faible risque pour l’enfant si le principe actif paracétamol est utilisé pour le traitement à court terme et à la posologie indiquée. Vous devez utiliser la dose la plus faible permettant d’atténuer vos douleurs et/ou votre fièvre et utiliser le médicament pendant la période la plus brève possible. Consultez votre médecin ou votre pharmacien, si vos douleurs et/ou votre fièvre ne se sont atténuée(s) ou si vous devez prendre le médicament plus fréquemment.

Bien que l’utilisation de paracétamol soit considérée comme compatible avec l’allaitement, il convient d’être prudent lors de l’utilisation de Dafalgan, comprimés pelliculés pendant la période d’allaitement, car le paracétamol passe dans le lait maternel.

Comment utiliser Dafalgan, comprimés pelliculés ?

Les doses unitaires des comprimés pelliculés ne doivent pas être administrées plus fréquemment qu’indiqué. Il ne faut pas dépasser la dose quotidienne maximale indiquée.

Les comprimés pelliculés Dafalgan 1 g ne doivent pas être pris par des adultes ou des enfants de moins de 50 kg, car cela peut entraîner un surdosage (dépassement de la dose recommandée) qui peut endommager le foie.

Adultes et adolescents de plus de 15 ans (plus de 50 kg):

1 comprimé pelliculé par prise; respecter un intervalle de 4 à 8 heures entre chaque prise. Une dose journalière de 4 comprimés ne doit pas être dépassée (l’équivalent de 4 g de paracétamol). Avalez les comprimés pelliculés avec un peu de liquide (p.ex. de l’eau, du lait ou du jus de fruits). Le sillon gravé n’est pas prévu pour couper le comprimé ou réduire la dose de moitié.

Ne changez pas de votre propre chef le dosage prescrit. Adressez-vous à votre médecin ou à votre pharmacien si vous estimez que l’efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte.

Quels effets secondaires Dafalgan, comprimés pelliculés peut-il provoquer ?

La prise de Dafalgan peut provoquer les effets secondaires suivants:

Dans de rares cas, des réactions d’hypersensibilité comme le prurit, des gonflements de la peau et des muqueuses, ou des éruptions cutanées, voire de graves réactions cutanées (très rares) et des nausées peuvent survenir. Par ailleurs, un essoufflement ou un asthme peuvent survenir, surtout lorsque ces effets secondaires ont déjà été observés auparavant en cas d’utilisation d’acide acétylsalicylique ou d’autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS). En cas d’apparition des signes d’une réaction d’hypersensibilité ou d’ecchymoses/hémorragies, il convient d’interrompre la prise du médicament et de consulter un médecin. Des modifications de l’hémogramme ont été très rarement observées, telles qu’une diminution du nombre de plaquettes (thrombocytopénie) ou une diminution importante de certains globules blancs (agranulocytose).

Si vous remarquez des effets secondaires, consultez votre médecin ou votre pharmacien. Cela s’applique en particulier aussi pour les effets secondaires, qui ne sont pas indiqués dans cette notice.

À quoi faut-il encore faire attention ?

Ce médicament ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant après la mention «EXP» sur le récipient.

Remarques concernant le stockage

Conserver Dafalgan, comprimés pelliculés dans l’emballage d’origine, à température ambiante (entre 15 et 25 °C) et hors de portée des enfants.

Remarques complémentaires

En cas de prise non contrôlée (surdosage), consulter immédiatement un médecin. Des nausées, des vomissements, des douleurs abdominales, un manque d’appétit et/ou un malaise généralisé peuvent être les signes d’un surdosage, mais ne se manifestent que plusieurs heures, voire un jour après la prise.

Un surdosage peut entraîner de très graves dommages au foie.

Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin ou votre pharmacien, qui disposent d’une information détaillée destinée aux professionnels.

Que contient Dafalgan, comprimés pelliculés ?

Principes actifs

1 comprimé pelliculé contient 1 g de paracétamol comme principe actif.

Excipients

Noyau du comprimé: hydroxypropylcellulose (E 463), croscarmellose sodique (E 468), silice hydrophobe colloïdale anhydre, dibéhénate de glycérol, stéarate de magnésium.

Pelliculage: hypromellose, dioxyde de titane (E 171), propylèneglycol (E 1520).

Numéro d’autorisation

56318 (Swissmedic).

Où obtenez-vous Dafalgan, comprimés pelliculés ? Quels sont les emballages à disposition sur le marché ?

En pharmacie, sur ordonnance médicale.

Boîtes de 16, 40 et 100 comprimés pelliculés.

Titulaire de l’autorisation

UPSA Switzerland AG, Zug.

Cette notice d’emballage a été vérifiée pour la dernière fois en janvier 2021 par l’autorité de contrôle des médicaments (Swissmedic).

Source : Swissmedicinfo.ch
Remarques :
– L’équipe de Creapharma.ch a copié à la main le contenu de Swissmedicinfo le 15.07.2021, attention il ne s’agit pas de la date de mise à jour de la notice du médicament, la date de dernière mise à jour de la notice du médicament est mentionnée dans le paragraphe en gras juste ci-dessus.
  – Comme information interne à Creapharma.ch, il s’agit de  la 2ème mise à jour de cette page depuis le lancement début 2021 de cette rubrique. Mise à jour 1 (15 juin 2021).  
– Swissmedicinfo informe via son site Internet les médicaments mis à jour (via rubrique “Textes modifiés”). Creapharma.ch s’engage dans un délai maximum de 30 jours à mettre à jour chaque page médicament provenant de Swissmedicinfo (rubrique Informations destinées aux patients). Cela signifie que pendant quelques jours cette page ne puisse pas être 100% mise à jour. Pour une information toujours mise à jour (actuelle), consultez directement le site Swissmedicinfo.

Avez-vous trouvé cet article utile ou avez-vous noté une faute ?

Lire aussi :


Informations sur la rédaction de cet article et la date de la dernière modification: 15.07.2021
Publicité
-----------------------
Lire aussi sur Creapharma