Publicité

DAFALGAN® Comprimés effervescents

Information destinée aux patients en Suisse

Qu’est-ce que le Dafalgan, comprimés effervescents et quand doit-il être utilisé?

Le principe actif de Dafalgan, comprimés effervescents est le paracétamol. Cette substance calme les douleurs et fait baisser la fièvre.

Dafalgan 500 mg et 1 g, comprimés effervescents est utilisé pour le traitement à court terme des maux de tête, des maux de dents, des douleurs au niveau des articulations et des ligaments, des douleurs dorsales, des douleurs pendant la menstruation, des douleurs consécutives à des blessures (p.ex. lors de la pratique sportive), des douleurs liées aux refroidissements et de la fièvre. De plus, Dafalgan 1 g, comprimés effervescents est prescrit pour le traitement des douleurs causées par l’arthrose.

Dafalgan 1 g, comprimés effervescents n’est disponible que sur prescription médicale.

De quoi faut-il tenir compte en dehors du traitement?

Sauf prescription contraire du médecin, Dafalgan ne doit pas être pris pendant plus de 5 jours, ou plus de 3 jours en cas de fièvre. La durée maximale d’utilisation continue pour les enfants jusqu’à 12 ans sans consultation médicale est de 3 jours.

Les analgésiques ne devraient pas être pris régulièrement pendant une période prolongée sans contrôle médical. En cas de douleurs persistantes, veuillez consulter un médecin.

Une fièvre élevée ou une aggravation de l’état général des enfants nécessite une consultation médicale à temps.

Pour éviter tout risque de surdosage, il faut s’assurer que les autres médicaments administrés ne contiennent pas de paracétamol.

La posologie indiquée ou prescrite par le médecin ne doit pas être dépassée. Il convient également de noter que la prise prolongée d’analgésiques peut contribuer à la persistance des maux de tête.

La prise prolongée d’analgésiques, surtout en cas d’association, peut provoquer des troubles durables de la fonction rénale avec risque d’insuffisance rénale.

Quand Dafalgan, comprimés effervescents ne doit-il pas être pris?

Dafalgan, comprimés effervescents ne doit pas être pris dans les cas suivants:

– Hypersensibilité au principe actif paracétamol ou à l’un des autres composants (voir «Que contient Dafalgan, comprimés effervescents?»). Une hypersensibilité de ce type se manifeste par exemple par des signes tels que: asthme, détresse respiratoire, troubles circulatoires, gonflements de la peau et des muqueuses ou éruptions cutanées (urticaire);

– Troubles graves de la fonction hépatique;

– Consommation excessive d’alcool;

– Trouble héréditaire de la fonction hépatique (maladie de Gilbert).

Quelles sont les précautions à observer lors de la prise de Dafalgan, comprimés effervescents?

Avant toute utilisation, vous devez consulter votre médecin si vous souffrez d’une affection rénale ou hépatique, ou d’un «déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase» (maladie héréditaire rare des globules rouges).

Informez également votre médecin si vous devez prendre simultanément des médicaments anticoagulants ou certains médicaments visant à traiter la tuberculose (rifampicine, isoniazide), l’épilepsie (phénytoïne, carbamazépine), la goutte (probénécide), un taux élevé de lipides dans le sang (cholestyramine) ou les infections par le VIH (zidovudine). Des précautions doivent également être prises en cas d’utilisation concomitante de médicaments composés des principes actifs tels que le chloramphénicol, le salicylamide ou le phénobarbital.

En cas d’utilisation concomitante d’un antibiotique comportant le principe actif flucloxacilline veuillez également informer votre médecin en raison de l’existence d’un risque accru d’acidification du sang (acidose métabolique à trou anionique augmenté). Une étroite surveillance médicale est recommandée afin de déceler une acidose métabolique.

La consommation simultanée de paracétamol et d’alcool est déconseillée. Le risque de lésions hépatiques est en particulier accru en cas de carence alimentaire concomitante.

En cas de troubles alimentaires, tels que l’anorexie, la boulimie et l’amaigrissement excessif, et en cas de malnutrition chronique, la prudence est de mise pour l’administration de Dafalgan.

En cas de déshydratation et de diminution du volume sanguin, la prudence est de mise pour l’administration de Dafalgan. Dans le cas d’une infection grave (p.ex. empoisonnement du sang), la prudence est de mise pour l’administration de Dafalgan.

Les comprimés effervescents Dafalgan contiennent du sorbitol et ne doivent pas être pris en cas d’intolérance au fructose. Si vous souffrez d’une maladie génétique rare appelée phénylcétonurie, vous ne devez pas prendre les comprimés effervescents Dafalgan 1 g car ceux-ci contiennent de l’aspartame (un édulcorant).

Ce médicament contient du sodium. En cas de régime pauvre en sel, demandez l’avis du médecin.

Certaines personnes présentant une hypersensibilité aux analgésiques et aux antirhumatismaux peuvent aussi développer une hypersensibilité au paracétamol (voir «Quels effets secondaires Dafalgan peut-il provoquer?»).

Veuillez informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste si vous

– souffrez d’une autre maladie,

– êtes allergique ou

– prenez déjà d’autres médicaments en usage interne ou externe (même en automédication!).

Dafalgan, comprimés effervescents peut-il être pris pendant la grossesse ou l’allaitement?

Par mesure de précaution, il est recommandé de renoncer si possible à prendre des médicaments durant la grossesse et l’allaitement, ou demander l’avis de votre médecin, de votre pharmacien ou de votre droguiste.

Si nécessaire, Dafalgan, comprimés effervescents peut être utilisé pendant la grossesse. Les données disponibles à ce jour indiquent un faible risque pour l’enfant si le principe actif paracétamol est utilisé pour le traitement à court terme et à la posologie indiquée. Vous devez utiliser la dose la plus faible permettant d’atténuer vos douleurs et/ou votre fièvre et utiliser le médicament pendant la période la plus brève possible. Consultez votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste si vos douleurs et/ou votre fièvre ne se sont pas atténuée(s) ou si vous devez prendre le médicament plus fréquemment.

Bien que l’utilisation de paracétamol soit considérée comme compatible avec l’allaitement, il convient d’être prudent lors de l’utilisation de Dafalgan, comprimés effervescents pendant la période d’allaitement, car le paracétamol passe dans le lait maternel.

Comment utiliser Dafalgan, comprimés effervescents?

L’action antalgique de Dafalgan, comprimés effervescents survient deux fois plus rapidement que celle d’un comprimé non effervescent de paracétamol.

Les comprimés effervescents doivent être dissous de préférence dans un grand verre d’eau pour obtenir une solution limpide. Ne pas mâcher ou avaler les comprimés.

Les doses unitaires des comprimés effervescents ne doivent pas être administrées plus fréquemment qu’indiqué. Il ne faut pas dépasser la dose quotidienne maximale indiquée.

Les comprimés effervescents Dafalgan 1 g ne doivent pas être pris par des adultes ou des enfants de moins de 50 kg, car cela peut entraîner un surdosage (dépassement de la dose recommandée) qui peut endommager le foie. Ne pas utiliser les comprimés effervescents Dafalgan 500 mg chez les enfants de moins de 6 ans.

Comprimés effervescents de 500 mg:

Adultes et adolescents de plus de 12 ans (plus de 40 kg):

1 à 2 comprimés effervescents de 500 mg par prise; respecter un intervalle de 4 à 8 heures entre chaque prise. Une dose journalière de 8 comprimés effervescents de 500 mg (c’est-à-dire de 4 g de paracétamol au total) ne doit pas être dépassée.

Enfants de 30 à 40 kg (9 à 12 ans):

1 comprimé effervescent de 500 mg par prise; respecter un intervalle de 6 à 8 heures entre chaque prise. Une dose journalière de 4 comprimés effervescents de 500 mg (c’est-à-dire de 2 g de paracétamol au total) ne doit pas être dépassée.

Enfants de 22 à 30 kg (6 à 9 ans):

½ à 1 comprimé effervescent de 500 mg par prise; respecter un intervalle de 6 à 8 heures entre chaque prise. Une dose journalière de 3 comprimés effervescents de 500 mg (c’est-à-dire de 1,5 g de paracétamol au total) ne doit pas être dépassée.

Comprimés effervescents de 1 g:

Adultes et adolescents de plus de 15 ans (plus de 50 kg):

1 comprimé effervescent de 1 g par prise; respecter un intervalle de 4 à 8 heures entre chaque prise. Une dose journalière de 4 comprimés effervescents de 1 g (c’est-à-dire de 4 g de paracétamol au total) ne doit pas être dépassée.

Veuillez vous conformer au dosage figurant sur la notice d’emballage ou prescrit par votre médecin. Si vous estimez que l’efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte, veuillez vous adresser à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre droguiste.

Quels effets secondaires Dafalgan, comprimés effervescents peut-il provoquer?

La prise de Dafalgan, comprimés effervescents peut provoquer les effets secondaires suivants:

Dans de rares cas, des réactions d’hypersensibilité comme le prurit, des gonflements de la peau et des muqueuses, ou des éruptions cutanées, voire de graves réactions cutanées (très rares) et des nausées peuvent survenir. Par ailleurs, un essoufflement ou un asthme peuvent survenir, surtout lorsque ces effets secondaires ont déjà été observés auparavant en cas d’utilisation d’acide acétylsalicylique ou d’autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS). En cas d’apparition des signes d’une réaction d’hypersensibilité ou d’ecchymoses/hémorragies, il convient d’interrompre la prise du médicament et de consulter un médecin. Des modifications de l’hémogramme ont été très rarement observées, telles qu’une diminution du nombre de plaquettes (thrombocytopénie) ou une diminution importante de certains globules blancs (agranulocytose).

Si vous remarquez des effets secondaires, consultez votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste. Cela s’applique en particulier aussi pour les effets secondaires, qui ne sont pas indiqués dans cette notice.

À quoi faut-il encore faire attention?

Ce médicament ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant après la mention «EXP» sur le récipient.

Remarques concernant le stockage

Conserver le médicament à température ambiante (entre 15 et 25 °C), à l’abri de l’humidité et hors de portée des enfants.

Remarques complémentaires

En cas de prise non contrôlée (surdosage), consulter immédiatement un médecin. Des nausées, des vomissements, des douleurs abdominales, un manque d’appétit et/ou un malaise généralisé peuvent être les signes d’un surdosage, mais ne se manifestent que plusieurs heures, voire un jour après la prise.

Un surdosage peut entraîner de très graves dommages au foie.

Des médicaments contenant du paracétamol ne doivent pas être administrés à des enfants qui ont consommé de l’alcool par inadvertance.

Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste, qui disposent d’une information détaillée destinée aux professionnels.

Que contient Dafalgan, comprimés effervescents?

1 comprimé effervescent de Dafalgan 500 mg contient:

500 mg de paracétamol comme principe actif, de la saccharine sodique, du sorbitol, du benzoate de sodium (E 211) comme agent conservateur et d’autres excipients.

Un comprimé effervescent de 500 mg contient 412,4 mg (= 17,9 mmol) de sodium.

1 comprimé effervescent de Dafalgan 1 g contient:

1 g de paracétamol comme principe actif, des arômes, de l’aspartame, du sorbitol, du benzoate de sodium (E 211) comme agent conservateur et d’autres excipients.

Un comprimé effervescent de 1 g contient 567,3 mg (= 24,6 mmol) de sodium.

Numéro d’autorisation

47503 (Swissmedic).

Où obtenez-vous Dafalgan, comprimés effervescents? Quels sont les emballages à disposition sur le marché?

En pharmacie et en droguerie, sans ordonnance médicale:

Dafalgan 500 mg: boîtes de 16 comprimés effervescents.

En pharmacie, sur ordonnance médicale:

Dafalgan 1 g: boîtes de 20 comprimés effervescents.

Titulaire de l’autorisation

Bristol-Myers Squibb SA, Steinhausen

Cette notice d’emballage a été vérifiée pour la dernière fois en septembre 2020 par l’autorité de contrôle des médicaments (Swissmedic).

Source : Swissmedicinfo.ch (site accédé par Creapharma.ch le 27.01.2021, attention il ne s’agit pas de la date de mise à jour de la notice du médicament. La date de dernière mise à jour de la notice du médicament est mentionnée dans le paragraphe ci-dessus).

Avez-vous trouvé cet article utile ou avez-vous noté une faute ?

Informations sur la rédaction de cet article et la date de la dernière modification: 27.01.2021

Publicité