Publicité

DAFALGAN® Suppositoires

Information destinée aux patients en Suisse

Qu’est-ce que le Dafalgan et quand doit-il être utilisé ?

Le principe actif de Dafalgan, suppositoires est le paracétamol. Cette substance calme les douleurs et fait baisser la fièvre.

Dafalgan, suppositoires est utilisé pour le traitement à court terme des maux de tête, des maux de dents, des douleurs au niveau des articulations et des ligaments, des douleurs dorsales, des douleurs pendant la menstruation, des douleurs consécutives à des blessures (p.ex. lors de la pratique sportive), des douleurs liées aux refroidissements et de la fièvre.

De quoi faut-il tenir compte en dehors du traitement ?

Comme tous les antipyrétiques et analgésiques, Dafalgan ne devrait pas être utilisé pendant plus de 5 jours, ou plus de 3 jours en cas de fièvre, sans prescription du médecin. La durée maximale d’utilisation continue pour les enfants jusqu’à 12 ans sans consultation médicale est de 3 jours.

Les analgésiques ne devraient pas être utilisés régulièrement pendant une période prolongée sans contrôle médical. En cas de douleurs persistantes, veuillez consulter un médecin.

Une fièvre élevée ou une aggravation de l’état général des enfants nécessite une consultation médicale à temps.

Pour éviter tout risque de surdosage, il faut s’assurer que les autres médicaments administrés ne contiennent pas de paracétamol.

La posologie indiquée ou prescrite par le médecin ne doit pas être dépassée.

Il convient également de noter que l’utilisation prolongée d’analgésiques peut contribuer à la persistance des maux de tête.

L’utilisation prolongée d’analgésiques, surtout en cas d’association, peut provoquer des troubles durables de la fonction rénale avec risque d’insuffisance rénale.

Quand Dafalgan ne doit-il pas être utilisé ?

Dafalgan ne doit pas être utilisé dans les cas suivants:

– Hypersensibilité au principe actif paracétamol. Une hypersensibilité de ce type se manifeste par exemple par des signes tels que: asthme, détresse respiratoire, troubles circulatoires, gonflements de la peau et des muqueuses ou éruptions cutanées (urticaire);

– Ce médicament contient de la lécithine de soja. Il ne doit pas être utilisé si vous êtes hypersensible (allergique) à l’arachide ou au soja.

– Troubles graves de la fonction hépatique;

– Consommation excessive d’alcool;

– Trouble héréditaire de la fonction hépatique (maladie de Gilbert).

Quelles sont les précautions à observer lors de l’utilisation de Dafalgan ?

Avant toute utilisation, vous devez consulter votre médecin si vous souffrez d’une affection rénale ou hépatique, ou d’un «déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase» (maladie héréditaire rare des globules rouges).

Informez également votre médecin si vous devez prendre simultanément des médicaments anticoagulants ou certains médicaments visant à traiter la tuberculose (rifampicine, isoniazide), l’épilepsie (phénytoïne, carbamazépine), la goutte (probénécide), un taux élevé de lipides dans le sang (cholestyramine) ou les infections par le VIH (zidovudine). Des précautions doivent également être prises en cas d’utilisation concomitante de médicaments composés des principes actifs tels que le chloramphénicol, le salicylamide ou le phénobarbital.

En cas d’utilisation concomitante d’un antibiotique comportant le principe actif flucloxacilline veuillez également informer votre médecin en raison de l’existence d’un risque accru d’acidification du sang (acidose métabolique à trou anionique augmenté). Une étroite surveillance médicale est recommandée afin de déceler une acidose métabolique.

La consommation simultanée de paracétamol et d’alcool est déconseillée. Le risque de lésions du foie est en particulier accru en cas de carence alimentaire concomitante.

En cas de troubles alimentaires, tels que l’anorexie, la boulimie et l’amaigrissement excessif, et en cas de malnutrition chronique, l’administration de Dafalgan doit se faire avec prudence.

En cas de déshydratation et de diminution du volume sanguin, l’administration de Dafalgan doit se faire avec prudence. Dans le cas d’une infection grave (p.ex. empoisonnement du sang), la prudence est de mise pour l’administration de Dafalgan.

Certaines personnes présentant une hypersensibilité aux analgésiques et aux antirhumatismaux peuvent aussi développer une hypersensibilité au paracétamol (voir «Quels effets secondaires Dafalgan peut-il provoquer ?»).

Veuillez informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste si vous

– souffrez d’une autre maladie,

– êtes allergique ou

– prenez déjà d’autres médicaments en usage interne ou externe (même en automédication!).

Dafalgan peut-il être utilisé pendant la grossesse ou l’allaitement ?

Par mesure de précaution, il est conseillé de renoncer si possible à prendre des médicaments durant la grossesse et l’allaitement, ou de demander l’avis de votre médecin, de votre pharmacien ou de votre droguiste.

Si nécessaire, Dafalgan, suppositoires peut être utilisé pendant la grossesse. Les données disponibles à ce jour indiquent un faible risque pour l’enfant si le principe actif paracétamol est utilisé pour le traitement à court terme et à la posologie indiquée. Vous devez utiliser la dose la plus faible permettant d’atténuer vos douleurs et/ou votre fièvre et utiliser le médicament pendant la période la plus brève possible. Consultez votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste, si vos douleurs et/ou votre fièvre ne se sont pas atténuée(s) ou si vous devez prendre le médicament plus fréquemment.

Bien que l’utilisation de paracétamol soit considérée comme compatible avec l’allaitement, il convient d’être prudent lors de l’utilisation de Dafalgan, suppositoires pendant la période d’allaitement, car le paracétamol passe dans le lait maternel.

Comment utiliser Dafalgan, suppositoires ?

Introduire le suppositoire dans l’anus.

Les doses unitaires des suppositoires ne doivent pas être administrées plus fréquemment qu’indiqué. Il ne faut pas dépasser la dose quotidienne maximale indiquée.

Chez l’enfant de moins de 3 mois, Dafalgan, suppositoires ne doit être administré que sur ordonnance du médecin.

Enfants de:

5 à 7 kg (3 à 6 mois): suppositoires de 80 mg

7 à 10 kg (6 à 12 mois): suppositoires de 80 mg et 150 mg

10 à 15 kg (1 à 3 ans): suppositoires de 150 mg

15 à 22 kg (3 à 6 ans): suppositoires de 150 mg et 300 mg

22 à 30 kg (6 à 9 ans): suppositoires de 300 mg

30 à 40 kg (9 à 12 ans): suppositoires de 300 mg et 600 mg

> 12 ans et adultes (> 40 kg): suppositoires de 600 mg

Respecter un intervalle de 6 à 8 heures entre chaque utilisation.

En raison du risque de toxicité locale, les suppositoires ne doivent pas être administrés plus de 4 fois par jour. La durée du traitement rectal doit être aussi courte que possible. L’utilisation de suppositoires n’est pas recommandée chez les patients souffrant de diarrhée.

Veuillez-vous conformer au dosage figurant sur la notice d’emballage ou prescrit par votre médecin. Si vous estimez que l’efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte, veuillez-vous adresser à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre droguiste.

Quels effets secondaires Dafalgan peut-il provoquer ?

L’utilisation de Dafalgan peut provoquer les effets secondaires suivants:

Dans de rares cas, des réactions d’hypersensibilité comme le prurit, des gonflements de la peau et des muqueuses, ou des éruptions cutanées, voire de graves réactions cutanées (très rares) et des nausées peuvent survenir. Par ailleurs, un essoufflement ou un asthme peuvent survenir, surtout lorsque ces effets secondaires ont déjà été observés auparavant en cas d’utilisation d’acide acétylsalicylique ou d’autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS). En cas d’apparition des signes d’une réaction d’hypersensibilité ou d’ecchymoses/hémorragies, il convient d’interrompre l’utilisation du médicament et de consulter un médecin. Des modifications de l’hémogramme ont été très rarement observées, telles qu’une diminution du nombre de plaquettes (thrombocytopénie) ou une diminution importante de certains globules blancs (agranulocytose).

Si vous remarquez des effets secondaires, consultez votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste. Cela s’applique en particulier aussi pour les effets secondaires, qui ne sont pas indiqués dans cette notice.

À quoi faut-il encore faire attention ?

Ce médicament ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant après la mention «EXP» sur le récipient.

Remarques concernant le stockage

Conserver Dafalgan, suppositoires à température ambiante (entre 15 et 25 °C), à l’écart des sources de chaleur, dans l’emballage d’origine et hors de portée des enfants.

Remarques complémentaires

En cas d’utilisation non contrôlée (surdosage), consulter immédiatement un médecin. Des nausées, des vomissements, des douleurs abdominales, un manque d’appétit et/ou un malaise généralisé peuvent être les signes d’un surdosage, mais ne se manifestent que plusieurs heures, voire un jour après l’administration.

Un surdosage peut entraîner de très graves dommages au foie.

Des médicaments contenant du paracétamol ne doivent pas être administrés à des enfants qui ont consommé de l’alcool par inadvertance.

Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste qui disposent d’une information détaillée destinée aux professionnels.

Que contient Dafalgan, suppositoires ?

Principes actifs

1 suppositoire contient 600 mg, 300 mg, 150 mg ou 80 mg de paracétamol comme principe actif.

Excipients

Glycérides hémi-synthétiques solides avec additifs (contient de la lécithine de soja).

Numéro d’autorisation

47505 (Swissmedic).

Où obtenez-vous Dafalgan, suppositoires ? Quels sont les emballages à disposition sur le marché ?

En pharmacie et en droguerie, sans ordonnance médicale.

Boîte de 10 suppositoires pour tous les dosages.

Titulaire de l’autorisation

UPSA Switzerland AG, Zug.

Cette notice d’emballage a été vérifiée pour la dernière fois en janvier 2021 par l’autorité de contrôle des médicaments (Swissmedic).

Source : Swissmedicinfo.ch
Remarques :
– L’équipe de Creapharma.ch a copié à la main le contenu de Swissmedicinfo le 15.07.2021, attention il ne s’agit pas de la date de mise à jour de la notice du médicament, la date de dernière mise à jour de la notice du médicament est mentionnée dans le paragraphe en gras juste ci-dessus.
  – Comme information interne à Creapharma.ch, il s’agit de  la 2ème mise à jour de cette page depuis le lancement début 2021 de cette rubrique. Mise à jour 1 (15 juin 2021).  
– Swissmedicinfo informe via son site Internet les médicaments mis à jour (via rubrique “Textes modifiés”). Creapharma.ch s’engage dans un délai maximum de 30 jours à mettre à jour chaque page médicament provenant de Swissmedicinfo (rubrique Informations destinées aux patients). Cela signifie que pendant quelques jours cette page ne puisse pas être 100% mise à jour. Pour une information toujours mise à jour (actuelle), consultez directement le site Swissmedicinfo.

Avez-vous trouvé cet article utile ou avez-vous noté une faute ?

Lire aussi :


Informations sur la rédaction de cet article et la date de la dernière modification: 15.07.2021
Publicité