Publicité

Paracetamol-Mepha 1000 mg Lactab®

Information destinée aux patients en Suisse

Qu’est-ce que Paracetamol-Mepha et quand doit-il être utilisé ?

Le principe actif de Paracetamol-Mepha Lactab est le paracétamol. Cette substance calme les douleurs et fait baisser la fièvre.

Paracetamol-Mepha Lactab est utilisé pour le traitement à court terme des maux de tête, des maux de dents, des douleurs au niveau des articulations et des ligaments, des douleurs dorsales, des douleurs pendant la menstruation, des douleurs consécutives à des blessures (p.ex. lors de la pratique sportive), des douleurs liées aux refroidissements et de la fièvre. Il est également prescrit pour le traitement des douleurs causées par l’arthrose.

Paracetamol-Mepha Lactab ne peut être pris que sur prescription médicale.

De quoi faut-il tenir compte en dehors du traitement ?

Comme tous les antipyrétiques et analgésiques, Paracetamol-Mepha ne devrait pas être pris pendant plus de 5 jours, ou plus de 3 jours en cas de fièvre, sans prescription du médecin.

Les analgésiques ne devraient pas être pris régulièrement pendant une période prolongée sans contrôle médical. En cas de douleurs persistantes, veuillez consulter un médecin.

Une fièvre élevée ou une aggravation de l’état général des enfants nécessite une consultation médicale à temps.

Pour éviter tout risque de surdosage, il faut s’assurer que les autres médicaments administrés ne contiennent pas de paracétamol.

La posologie prescrite par le médecin ne doit pas être dépassée.

Il convient également de noter que la prise prolongée d’analgésiques peut contribuer à faire persister les maux de tête.

La prise prolongée d’analgésiques, surtout en cas d’association, peut provoquer des troubles durables de la fonction rénale avec risque d’insuffisance rénale.

Quand Paracetamol-Mepha ne doit-il pas être pris ?

– En cas d’hypersensibilité au principe actif paracétamol. Une hypersensibilité de ce type se manifeste par exemple par des signes tels que: asthme, détresse respiratoire, troubles circulatoires, gonflements de la peau et des muqueuses ou éruptions cutanées (urticaire).

– En cas de troubles graves de la fonction hépatique.

– En cas de consommation excessive d’alcool.

– En cas de trouble héréditaire de la fonction hépatique (maladie de Gilbert).

Quelles sont les précautions à observer lors de la prise de Paracetamol-Mepha ?

Avant toute utilisation, vous devez consulter votre médecin si vous souffrez d’une affection rénale ou hépatique, ou d’un «déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase» (maladie héréditaire rare des globules rouges).

Informez également votre médecin si vous devez prendre simultanément des médicaments anticoagulants ou certains médicaments visant à traiter la tuberculose (rifampicine, isoniazide), l’épilepsie (phénytoïne, carbamazépine), la goutte (probénécide), un taux élevé de lipides dans le sang (cholestyramine) ou les infections par le VIH (zidovudine). Des précautions doivent également être prises en cas d’utilisation concomitante de médicaments composés des principes actifs tels que le chloramphénicol, le salicylamide ou le phénobarbital.

En cas d’utilisation concomitante d’un antibiotique comportant le principe actif flucloxacilline veuillez également informer votre médecin en raison de l’existence d’un risque accru d’acidification du sang (acidose métabolique à trou anionique augmenté). Une étroite surveillance médicale est recommandée afin de déceler une acidose métabolique.

La consommation simultanée de Paracetamol-Mepha et d’alcool est déconseillée. Le risque de lésions du foie est en particulier accru lors d’une carence alimentaire concomitante.

En cas de troubles alimentaires, tels que l’anorexie, la boulimie et l’amaigrissement excessif, et en cas de malnutrition chronique, l’administration de Paracetamol-Mepha doit se faire avec prudence.

En cas de déshydratation et de diminution du volume sanguin, l’administration de Paracetamol-Mepha doit se faire avec prudence. Dans le cas d’une infection grave (p.ex. empoisonnement du sang), la prudence est de mise pour l’administration de Paracetamol-Mepha.

Certaines personnes présentant une hypersensibilité aux analgésiques et aux antirhumatismaux peuvent aussi développer une hypersensibilité au paracétamol (voir «Quels effets secondaires Paracetamol-Mepha peut-il provoquer ?»).

Veuillez informer votre médecin ou votre pharmacien si

– vous souffrez d’une autre maladie

– vous êtes allergique

– vous prenez déjà d’autres médicaments ou utilisez déjà d’autres médicaments en usage externe (même en automédication !).

Paracetamol-Mepha peut-il être pris pendant la grossesse ou l’allaitement ?

Par mesure de précaution, il est recommandé de renoncer si possible à la prise de médicaments durant la grossesse et l’allaitement ou de demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Les données disponibles à ce jour n’indiquent aucun risque pour l’enfant si le principe actif paracétamol est utilisé pour le traitement à court terme et à la posologie indiquée.

Bien que le paracétamol passe dans le lait maternel en très petite quantité, l’allaitement est autorisé.

Comment utiliser Paracetamol-Mepha ?

Les doses unitaires des Lactab ne doivent pas être administrées plus fréquemment qu’indiqué. Il ne faut pas dépasser la dose quotidienne maximale indiquée.

Paracetamol-Mepha 1000 mg Lactab ne doit pas être pris par des adultes ou des enfants de moins de 50 kg, car cela peut entraîner un surdosage (dépassement de la dose recommandée) qui peut endommager le foie.

Adultes et adolescents de plus de 15 ans (plus de 50 kg): 1 Lactab par prise; respecter un intervalle de 4 à 8 heures entre chaque prise. Une dose journalière de 4 Lactab ne doit pas être dépassée (l’équivalent de 4 g de paracétamol).

Avaler les Lactab avec un peu de liquide (p.ex. de l’eau, du lait ou du jus de fruits). Si nécessaire, le Lactab (sécable) peut être brisé en deux pièces; celles-ci peuvent être avalées l’une après l’autre.

Ne changez pas de votre propre chef le dosage prescrit. Adressez-vous à votre médecin ou à votre pharmacien si vous estimez que l’efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte.

Quels effets secondaires Paracetamol-Mepha peut-il provoquer ?

La prise de Paracetamol-Mepha peut provoquer les effets secondaires suivants:

Dans de rares cas, des réactions d’hypersensibilité comme le prurit, des gonflements de la peau et des muqueuses, ou des éruptions cutanées, voire de graves réactions cutanées (très rares) et des nausées peuvent survenir. Par ailleurs, un essoufflement ou un asthme peuvent survenir, surtout lorsque ces effets secondaires ont déjà été observés auparavant en cas d’utilisation d’acide acétylsalicylique ou d’autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS). En cas d’apparition des signes d’une réaction d’hypersensibilité ou d’ecchymoses/hémorragies, il convient d’interrompre la prise du médicament et de consulter un médecin. Des modifications de l’hémogramme ont été très rarement observées, telles qu’une diminution du nombre de plaquettes (thrombocytopénie) ou une diminution importante de certains globules blancs (agranulocytose).

Si vous remarquez des effets secondaires, veuillez en informer votre médecin, votre pharmacien. Ceci vaut en particulier pour les effets secondaires non mentionnés dans cette notice d’emballage.

À quoi faut-il encore faire attention ?

Ce médicament ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant après la mention «EXP» sur le récipient.

Remarques concernant le stockage

Conserver dans l’emballage d’origine. Ne pas conserver au-dessus de 25 °C. Conserver hors de portée des enfants.

Pour les Lactab conditionnés en flacon en plastique, bien refermer celui-ci après chaque prélèvement de Lactab.

En cas de prise non contrôlée (surdosage), consulter immédiatement un médecin. Des nausées, des vomissements, des douleurs abdominales, un manque d’appétit et/ou un malaise généralisé peuvent être les signes d’un surdosage, mais ne se manifestent que plusieurs heures, voire un jour après la prise.

Un surdosage peut entraîner de très graves dommages au foie.

Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin ou votre pharmacien, qui disposent d’une information détaillée destinée aux professionnels.

Que contient Paracetamol-Mepha ?

Chaque Lactab contient 1000 mg de paracétamol comme principe actif et des excipients.

Numéro d’autorisation

62116 (Swissmedic).

Où obtenez-vous Paracetamol-Mepha ? Quels sont les emballages à disposition sur le marché ?

En pharmacie sur ordonnance médicale:

Paracetamol-Mepha 1000 mg: emballages blister de 20 Lactab (sécables).

Paracetamol-Mepha 1000 mg: emballages blister de 50 Lactab (sécables).

Paracetamol-Mepha 1000 mg: emballages blister de 100 Lactab (sécables).

Paracetamol-Mepha 1000 mg: Flacons en plastique à 100 Lactab (sécables).

Titulaire de l’autorisation

Mepha Pharma AG, Basel.

Cette notice d’emballage a été vérifiée pour la dernière fois en février 2019 par l’autorité de contrôle des médicaments (Swissmedic).

Source : Swissmedicinfo.ch (site accédé par Creapharma.ch le 08.04.2021, attention il ne s’agit pas de la date de mise à jour de la notice du médicament. La date de dernière mise à jour de la notice du médicament est mentionnée dans le paragraphe ci-dessus).

Avez-vous trouvé cet article utile ou avez-vous noté une faute ?

Informations sur la rédaction de cet article et la date de la dernière modification: 17.04.2021

Publicité