Publicité

Paracétamol Spirig HC® 500

Information destinée aux patients en Suisse

Qu’est-ce que le Paracétamol Spirig HC 500 et quand doit-il être utilisé ?

Paracétamol Spirig HC 500 contient comme  principe actif le paracétamol qui calme les douleurs et fait baisserla fièvre.

Paracétamol Spirig HC 500 est utilisé pour le traitement à court terme contre des maux de tête, des maux de dents, des douleurs au niveau des articulations et des ligaments, des douleurs dorsales, des douleurs pendant la menstruation, des douleurs consécutives à des blessures (p.ex. lors de la pratique sportive), des douleurs  liées aux refroidissements et de la fièvre.

De quoi faut-il tenir compte en dehors du traitement ?

Comme tous les antipyrétiques et analgésiques, Paracétamol Spirig HC 500 ne devrait pas être pris pendant plus de 5 jours, ou plus de 3 jours en cas de fièvre, sans prescription du médecin. La durée maximale d’utilisation continue pour les enfants jusqu’à 12 ans sans consultation médicale est de 3 jours.

Les analgésiques ne devraient pas être pris régulièrement pendant une période prolongée sans contrôle médical. En cas de douleurs persistantes, veuillez consulter un médecin.

Une fièvre élevée ou une aggravation de l’état général des enfants nécessite une consultation médicale à temps.

Pour éviter tout risque de surdosage, il faut s’assurer  que les autres médicaments administrés ne contiennent pas de paracétamol.

La posologie indiquée ou prescrite par le médecin ne doit pas être dépassée.

Il convient également de noter que la prise prolongée d’analgésiques peut contribuer à la persistance des maux de tête.

La prise prolongée d’analgésiques, surtout en cas d’association, peut provoquer des troubles durables de la fonction rénale avec risque d’insuffisance rénale.

Quand Paracétamol Spirig HC 500 ne doit-il pas être pris/utilisé ?

Paracétamol Spirig HC 500 ne doit pas  être utilisé dans les cas suivants:

– Hypersensibilité au principe actif paracétamol. Une  hypersensibilité de ce type se manifeste par exemple par des signes tels que: asthme, détresse respiratoire, troubles circulatoires, gonflements de la peau et des muqueuses ou éruptions cutanées (urticaire);

– Troubles graves de la fonction hépatique ou rénale;

– Consommation excessive d’alcool;

– Trouble héréditaire de la fonction hépatique (maladie de Gilbert).

Quelles sont les précautions à observer lors de la prise de Paracétamol Spirig HC 500 ?

Avant toute utilisation, vous devez consulter votre médecin si vous souffrez d’une affection rénale ou hépatique, ou  «d’un déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase» (une maladie héréditaire rare des globules rouges), vous devriez consulter votre médecin avant de prendre ce médicament.

Informez également votre médecin si vous devez prendre simultanément des médicaments anticoagulants ou certains médicaments visant à traiter la tuberculose (rifampicine, isoniazide), l’épilepsie (phénytoïne, carbamazépine), la goutte (probénécide), un taux élevé de lipides dans le sang (cholestyramine) ou les infections par le VIH (zidovudine).

Des précautions doivent également être prises en cas d’utilisation concomitante de médicaments composés des principes actifs tels que le chloramphénicol, le salicylamide ou le phénobarbital.

En cas d’utilisation concomitante d’un antibiotique comportant le principe actif flucloxacilline veuillez également informer votre médecin en raison de l’existence d’un risque accru d’acidification du sang (acidose métabolique à trou anionique augmenté). Une étroite surveillance médicale est recommandée afin de déceler une acidose métabolique.

La consommation simultanée de paracétamol et d’alcool doit être évitée. Le risque de lésions hépatiques est en particulier accru en cas de carence alimentaire concomitante.

En cas de troubles alimentaires, tels que l’anorexie, la boulimie et l’amaigrissement excessif, et en cas de malnutrition chronique, la prudence est de mise pour l’administration de Paracétamol Spirig HC 500.

En cas de déshydratation et de diminution du volume sanguin, la prudence est de mise pour l’administration de Paracétamol Spirig HC 500. Dans le cas d’une infection grave (p.ex. empoisonnement du sang), la prudence est de mise pour l’administration de Paracétamol Spirig HC 500.

Certaines personnes présentant une hypersensibilité aux analgésiques et aux antirhumatismaux peuvent aussi développer une hypersensibilité au paracétamol (voir «Quels effets secondaires Paracétamol Spirig HC 500  peut-il provoquer ?»).

Veuillez informer votre médecin ou votre pharmacien (ou votre droguiste) si

– vous souffrez d’une autre maladie

– vous êtes allergique

– vous prenez déjà d’autres médicaments (ou utilisez déjà d’autres médicaments en usage externe1) (même en automédication !).

Paracétamol Spirig HC 500 peut-il être pris pendant la grossesse ou l’allaitement ?

Par mesure de précaution il est recommandé de renoncer si possible à la prise de médicaments durant la grossesse et l’allaitement ou de demander conseil à votre médecin, pharmacien ou droguiste.

Les données disponibles à ce jour n’indiquent aucun risque pour l’enfant si le principe actif paracétamol est utilisé pour le traitement à court terme et à la posologie indiquée..

Bien que le paracétamol passe dans le lait maternel, l’allaitement est autorisé.

Comment utiliser Paracétamol Spirig HC 500 ?

Les doses unitaires des comprimés ne doivent pas être administrées plus fréquemment qu’indiqué. Il ne faut pas dépasser la dose journalière maximale indiquée. Ne pas administrer aux enfants de moins de 9 ans.

Adultes et enfants de plus de 12 ans (plus de 40 kg): 1 à 2 comprimés par prise; respecter un intervalle de 4 à 8 heures entre chaque prise. Une dose journalière maximale de 8 comprimés ne doit pas être dépassée (l’équivalent de 4 g de paracétamol).

Enfants de 30 à 40 kg (9 à 12 ans): 1 comprimé par prise; respecter un intervalle de 6 à 8 heures entre chaque prise. Une dose journalière maximale de 4 comprimés ne doit pas être dépassée (l’équivalent de 2 g de paracétamol).

Les comprimés doivent être avalés avec un peu de liquide.

Le relief (rainure décorative) n’est pas destinée à diviser le comprimé ou à réduire de moitié la dose.

Veuillez vous conformer au dosage figurant sur la notice d’emballage ou prescrit par votre médecin. Si vous estimez que l’efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte, veuillez vous adresser à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre droguiste.

Quels effets secondaires Paracétamol Spirig HC 500 peut-il provoquer ?

La prise de Paracétamol Spirig HC 500 peut provoquer les effets secondaires suivants:

Très rare (concerne moins d’un utilisateur sur 10’000)

Dans de rares cas, des réactions d’hypersensibilité comme le prurit, des gonflements de la peau et des muqueuses, ou des éruptions cutanées, voire de graves réactions cutanées (très rares) et des nausées peuvent survenir. Par ailleurs, un essoufflement ou un asthme peuvent survenir, surtout lorsque ces effets secondaires ont déjà été observés auparavant en cas d’utilisation d’acide acétylsalicylique ou d’autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS). En cas d’apparition des signes d’une réaction d’hypersensibilité ou d’écchymoses/hémorragies, il convient d’interrompre la prise du médicament et de consulter un médecin. Des modifications de l’hémogramme ont été très rarement observées, telles qu’une diminution du nombre de plaquettes (thrombocytopénie) ou une diminution importante de certains globules blancs (agranulocytose).

Si vous remarquez des effets secondaires, veuillez en informer votre médecin, votre pharmacien (ou votre droguiste). Ceci vaut en particulier pour les effets secondaires non mentionnés dans cette notice d’emballage.

À quoi faut-il encore faire attention ?

Ce médicament ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant après la mention «EXP» sur le récipient.

Remarques concernant le stockage

Conserver à température ambiante (15-25 °C). Conserver dans l’emballage d’origine. Conserver hors de portée des enfants.

Remarques complémentaires

En cas de prise non contrôlée (surdosage), consulter immédiatement un médecin. Des nausées, des vomissements, des douleurs abdominales, un manque d’appétit et/ou un malaise généralisé peuvent être les signes d’un surdosage, mais ne se manifestent que plusieurs heures, voire un jour après la prise.

Un surdosage peut entraîner de très graves dommages au foie.

Des médicaments contenant du paracétamol ne doivent pas être administrés à des enfants qui ont consommé de l’alcool par inadvertance.

Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste qui disposent d’une information détaillée destinée aux professionnels.

Que contient Paracétamol Spirig HC 500 ?

Principes actifs

Le principe actif est le paracétamol. Chaque comprimé pelliculé contient 500 mg de paracétamol. (Si pertinent)

Excipients

Amido prégélatinisé, amidon de maïs, povidone K20, stéarique acide, talc, hypromellose, dioxide de titane, macrogol/PEG 400.

Numéro d’autorisation

63235 (Swissmedic).

Où obtenez-vous Paracétamol Spirig HC 500 ? Quels sont les emballages à disposition sur le marché ?

Il s’agit d’un médicament en vente libre.

En pharmacie seulement sur ordonnance médicale:

Emballages blister de 100 comprimés pelliculés (avec rainure décorative).

Flacons en plastique de 100 comprimés pelliculés (avec rainure décorative).

En pharmacie et en droguerie, sans ordonnance médicale:

Emballages blister de 20 comprimés pelliculés.

Titulaire de l’autorisation

Spirig HealthCare SA, 4622 Egerkingen.

Cette notice d’emballage a été vérifiée pour la dernière fois en février 2019 par l’autorité de contrôle des médicaments (Swissmedic).

Source : Swissmedicinfo.ch (site accédé par Creapharma.ch le 08.04.2021, attention il ne s’agit pas de la date de mise à jour de la notice du médicament. La date de dernière mise à jour de la notice du médicament est mentionnée dans le paragraphe ci-dessus).

Avez-vous trouvé cet article utile ou avez-vous noté une faute ?

Lire aussi :


Informations sur la rédaction de cet article et la date de la dernière modification: 08.04.2021
Publicité