Publicité

Paracetamol Zentiva®

Information destinée aux patients en Suisse

Qu’est-ce que le Paracetamol Zentiva et quand doit-il être utilisé ?

Le principe actif de Paracetamol Zentiva, comprimés est le paracétamol. Cette substance calme les douleurs et fait baisser la fièvre.

Il est utilisé pour le traitement à court terme des maux de tête, des maux de dents, des douleurs au niveau des articulations et des ligaments, des douleurs dorsales, des douleurs pendant la menstruation, des douleurs consécutives à des blessures (p.ex. lors de la pratique sportive), des douleurs liées aux refroidissements et de la fièvre.

Paracetamol Zentiva avec 1000 mg de paracétamol est également prescrit pour le traitement des douleurs causées par l’arthrose et ne peut être pris que sur prescription médicale.

De quoi faut-il tenir compte en dehors du traitement ?

Comme tous les antipyrétiques et analgésiques, Paracetamol Zentiva ne devrait pas être pris pendant plus de 5 jours, ou plus de 3 jours en cas de fièvre, sans prescription du médecin.

La durée maximale d’utilisation continue de Paracetamol Zentiva 500 mg pour les enfants jusqu’à 12 ans sans consultation médicale est de 3 jours.

Les analgésiques ne devraient pas être pris régulièrement pendant une période prolongée sans contrôle médical. En cas de douleurs persistantes, veuillez consulter un médecin.

Une fièvre élevée ou une aggravation de l’état général des enfants nécessite une consultation médicale à temps.

Pour éviter tout risque de surdosage, il faut s’assurer que les autres médicaments administrés ne contiennent pas de paracétamol.

La posologie indiquée ou prescrite par le médecin ne doit pas être dépassée.

Il convient également de noter que la prise prolongée d’analgésiques peut contribuer à la persistance des maux de tête.

La prise prolongée d’analgésiques, surtout en cas d’association, peut provoquer des troubles durables de la fonction rénale avec risque d’insuffisance rénale.

Quand Paracetamol Zentiva ne doit-il pas être pris ?

Paracetamol Zentiva ne doit pas être utilisé dans les cas suivants:

– Hypersensibilité au principe actif paracétamol ou un autre composant (voir «Que contient Paracetamol Zentiva ?»). Une hypersensibilité de ce type se manifeste par exemple par des signes tels que: asthme, détresse respiratoire, troubles circulatoires, tension artérielle basse, gonflements de la peau et des muqueuses ou éruptions cutanées (urticaire);

– Troubles graves de la fonction hépatique;

– Trouble héréditaire de la fonction hépatique (maladie de Gilbert).

Quelles sont les précautions à observer lors de la prise de Paracetamol Zentiva ?

Avant toute utilisation, vous devez consulter votre médecin si vous souffrez d’une affection rénale ou hépatique, ou d’un «déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase» (maladie héréditaire rare des globules rouges).

Informez également votre médecin si vous devez prendre simultanément des médicaments anticoagulants ou certains médicaments visant à traiter la tuberculose (rifampicine, isoniazide), l’épilepsie (phénytoïne, carbamazépine), la goutte (probénécide), un taux élevé de lipides dans le sang (cholestyramine) ou les infections par le VIH (zidovudine). Des précautions doivent également être prises en cas d’utilisation concomitante de médicaments composés des principes actifs tels que le chloramphénicol, le salicylamide ou le phénobarbital.

En cas d’utilisation concomitante d’un antibiotique comportant le principe actif flucloxacilline veuillez également informer votre médecin en raison de l’existence d’un risque accru d’acidification du sang (acidose métabolique à trou anionique augmenté). Une étroite surveillance médicale est recommandée afin de déceler une acidose métabolique.

Au cours du traitement par Paracetamol Zentiva, la consommation d’alcool est déconseillée. Le risque de lésions hépatiques est en particulier accru en cas de carence alimentaire concomitante. Ne pas donner de médicaments contenant le principe actif paracétamol aux enfants qui ont consommé par mégarde de l’alcool.

En cas de troubles alimentaires, tels que l’anorexie, la boulimie et l’amaigrissement excessif, et en cas de malnutrition chronique, la prudence est de mise pour l’administration de Paracetamol Zentiva.

En cas de déshydratation et de diminution du volume sanguin, la prudence est de mise pour l’administration de Paracetamol Zentiva. Dans le cas d’une infection grave (p.ex. empoisonnement du sang), la prudence est de mise pour l’administration de Paracetamol Zentiva.

Certaines personnes présentant une hypersensibilité aux analgésiques et aux antirhumatismaux peuvent aussi développer une hypersensibilité au paracétamol (voir «Quels effets secondaires Paracetamol Zentiva peut-il provoquer ?»).

Il convient également de noter que la prise fréquente et prolongée d’analgésiques peut contribuer à l’apparition de maux de tête ou à l’aggravation de maux de tête déjà existants. Dans de tels cas, contactez votre médecin.

La prise prolongée d’analgésiques, en particulier en cas d’association de plusieurs principes actifs analgésiques, peut entraîner des atteintes rénales durables avec le risque d’une insuffisance rénale.

Afin de prévenir le risque de surdosage, veuillez-vous assurer que les autres médicaments administrés ne contiennent pas de paracétamol.

Veuillez informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste si vous

– souffrez d’une autre maladie,

– êtes allergique ou

– prenez déjà d’autres médicaments en usage interne ou externe (même en automédication!)!

Paracetamol Zentiva peut-il être pris pendant la grossesse ou l’allaitement ?

Par mesure de précaution il est recommandé de renoncer si possible à la prise de médicaments durant la grossesse et l’allaitement ou de demander l’avis de votre médecin, de votre pharmacien ou de votre droguiste.

Si nécessaire, Paracetamol Zentiva peut être utilisé pendant la grossesse. Les données disponibles à ce jour indiquent un faible risque pour l’enfant si le principe actif paracétamol est utilisé pour le traitement à court terme et à la posologie indiquée. Vous devez utiliser la dose la plus faible permettant d’atténuer vos douleurs et/ou votre fièvre et utiliser le médicament pendant la période la plus brève possible. Consultez votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste, si vos douleurs et/ou votre fièvre ne se sont pas atténuée(s) ou si vous devez prendre le médicament plus fréquemment.

Bien que l’utilisation de paracétamol soit considérée comme compatible avec l’allaitement, il convient d’être prudent lors de l’utilisation de Paracetamol Zentiva comprimés pendant la période d’allaitement, car le paracétamol passe dans le lait maternel.

Comment utiliser Paracetamol Zentiva ?

Les doses unitaires des comprimés ne doivent pas être administrées plus fréquemment qu’indiqué. Il ne faut pas dépasser la dose quotidienne maximale indiquée.

Paracetamol Zentiva 500 mg

Ne pas administrer aux enfants de moins de 9 ans.

Le sillon gravé sur les comprimés est conçue pour réduire de moitié le dosage.

Adultes et enfants de plus de 12 ans (plus de 40 kg):

1 à 2 comprimés de 500 mg par prise; respecter un intervalle de 4 à 8 heures entre chaque prise. Une dose journalière de 8 comprimés ne doit pas être dépassée (l’équivalent de 4 g de paracétamol).

Enfants de 30 à 40 kg (9 à 12 ans):

1 comprimé de 500 mg par prise; respecter un intervalle de 6 à 8 heures entre chaque prise. Une dose journalière de 4 comprimés ne doit pas être dépassée (l’équivalent de 2 g de paracétamol).

Les comprimés doivent être avalés avec un peu de liquide.

Comme tous les antipyrétiques et analgésiques, Paracetamol Zentiva ne doit pas, sans prescription médicale, être utilisé plus de 5 jours ou plus de 3 jours en cas de fièvre. Chez les enfants jusqu’à 12 ans la durée maximale d’utilisation continue, sans consultation médicale, est de 3 jours.

Paracetamol Zentiva 1000 mg

Les comprimés Paracetamol Zentiva 1000 mg ne doivent pas être pris par des adultes ou des enfants de moins de 50 kg, car cela peut entraîner un surdosage (dépassement de la dose recommandée) qui peut endommager le foie.

Le sillon gravé n’est pas prévu pour couper le comprimé ou réduire la dose de moitié.

Le sillon gravé est uniquement destinée à faciliter la prise du comprimé si vous avez des difficultés à avaler tout le comprimé.

Adultes et adolescents de plus de 15 ans (plus de 50 kg):

1 comprimé de 1000 mg par prise; respecter un intervalle de 4 à 8 heures entre chaque prise. Une dose journalière de 4 comprimés ne doit pas être dépassée (l’équivalent de 4 g de paracétamol). Avalez les comprimés pelliculés avec un peu de liquide (p.ex. de l’eau, du lait ou du jus de fruits).

Comme tous les antipyrétiques et analgésiques, Paracetamol Zentiva ne doit pas, sans prescription du médecin, être utilisé plus de 5 jours ou plus de 3 jours en cas de fièvre.

Ne prenez pas d’analgésiques régulièrement pendant une période prolongée (pas plus de 5 jours pour les adultes, pas plus de 3 jours pour les enfants) sans contrôle médical. Les douleurs persistantes nécessitent un examen médical.

Une forte fièvre ou une aggravation de l’état de santé chez les enfants exigent une consultation médicale sans tarder.

Ne dépassez pas la posologie indiquée ou prescrite par le médecin. Veuillez-vous conformer au dosage figurant sur la notice d’emballage ou prescrit par votre médecin. Ne changez pas de votre propre chef le dosage prescrit.

Si vous estimez que l’efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte, veuillez-vous adresser à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre droguiste.

Quels effets secondaires Paracetamol Zentiva peut-il provoquer ?

La prise de Paracetamol Zentiva peut provoquer les effets secondaires suivants:

Dans de rares cas, une rougeur de la peau ou des réactions allergiques avec un gonflement soudain du visage et du cou ou un malaise soudain avec une chute de la tension artérielle peuvent survenir. Par ailleurs, un essoufflement ou un asthme peuvent survenir, surtout lorsque ces effets secondaires ont déjà été observés auparavant en cas d’utilisation d’acide acétylsalicylique ou d’autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS). En cas d’apparition des signes d’une réaction d’hypersensibilité ou d’ecchymoses/hémorragies, il convient d’interrompre la prise du médicament et de consulter un médecin. Des modifications de l’hémogramme ont été rarement observées, telles qu’une diminution du nombre de plaquettes (thrombocytopénie) ou une diminution importante de certains globules blancs (agranulocytose, neutropénie, leucopénie). Une certaine maladie de la moelle osseuse (pancytopénie) et une certaine forme d’anémie (anémie hémolytique) ont également été rarement observées. D’autres effets indésirables, dont la fréquence est actuellement inconnue, comprennent: diarrhée, douleurs abdominales, vomissements, augmentation des taux d’enzymes hépatiques, congestion biliaire, jaunisse, apparition de taches rouges sous la peau et rougeurs. En outre, de l’urticaire, des érythèmes et des éruptions cutanées ont été occasionnellement observés. Très rarement, des maladies cutanées graves (pustulose exanthématique aiguë généralisée, nécrolyse épidermique toxique, syndrome de Steven-Johnson) sont survenues, avec formation de cloques, desquamation de la peau et symptômes grippaux.

En cas de prise incontrôlée (surdose), consulter immédiatement un médecin. Des nausées, des vomissements, des douleurs abdominales, un manque d’appétit et/ou un malaise généralisé peuvent être les signes d’un surdosage, mais ne se manifestent que plusieurs heures voire un jour après la prise du médicament.

Un surdosage peut entraîner de très graves lésions au foie, dans de rares cas, une inflammation soudaine du pancréas.

Si vous remarquez des effets secondaires, consultez votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste. Cela s’applique en particulier aussi pour les effets secondaires, qui ne sont pas indiqués dans cette notice.

À quoi faut-il encore faire attention ?

Stabilité

Paracetamol Zentiva ne doivent pas être utilisés au-delà de la date figurant après la mention «EXP» sur le récipient.

Remarques concernant le stockage

Ne pas conserver au-dessus de 30°C. Tenir dans l’emballage original et hors de portée des enfants.

Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste qui disposent d’une information détaillée destinée aux professionnels.

Que contient Paracetamol Zentiva ?

Principes actifs

Paracetamol Zentiva 500 mg: 500 mg de paracétamol

Paracetamol Zentiva 1000 mg: 1000 mg de paracétamol

Excipients

Amidon prégélatinisé, amidon de maïs, sorbate de potassium, povidone (K25), talc, acide stéarique.

Numéro d’autorisation

68375 (Swissmedic).

Où obtenez-vous Paracetamol Zentiva ? Quels sont les emballages à disposition sur le marché ?

En pharmacie et en droguerie, sans ordonnance médicale:

Paracetamol Zentiva 500 mg: emballages de 20 comprimés.

En pharmacie, sur ordonnance médicale:

Paracetamol Zentiva 500 mg: emballages de 100 comprimés.

Paracetamol Zentiva 1000 mg: emballages de 20, 40 et 100 comprimés.

Titulaire de l’autorisation

Helvepharm AG, Frauenfeld.

Cette notice d’emballage a été vérifiée pour la dernière fois en avril 2022 par l’autorité de contrôle des médicaments (Swissmedic).

Source : Swissmedicinfo.ch
Remarques :
– L’équipe de Creapharma.ch a copié à la main le contenu de Swissmedicinfo le 13.01.2023, attention il ne s’agit pas de la date de mise à jour de la notice du médicament, la date de dernière mise à jour de la notice du médicament est mentionnée dans le paragraphe en gras juste ci-dessus.
– Comme information interne à Creapharma.ch, il s’agit de la 1ère mise à jour de cette page depuis le lancement début 2021 de cette rubrique.
 MAJ 1 (13.01.2023)
– Swissmedicinfo informe via son site Internet les médicaments mis à jour (via rubrique “Textes modifiés”). Creapharma.ch s’engage dans un délai maximum de 30 jours à mettre à jour chaque page médicament provenant de Swissmedicinfo (rubrique Informations destinées aux patients). Cela signifie que pendant quelques jours cette page ne puisse pas être 100% mise à jour. Pour une information toujours mise à jour (actuelle), consultez directement le site 
Swissmedicinfo.



Lire aussi :


Informations sur la rédaction de cet article et la date de la dernière modification: 13.01.2023
Publicité