Publicité

Aspégic Mite®

Information destinée aux patients en Suisse

Qu’est-ce que Aspégic Mite et quand doit-il être utilisé ?

Aspégic Mite possède toutes les propriétés de l’acide acétylsalicylique. Il calme les douleurs et abaisse la fièvre.

Aspégic Mite est utilisé pour le traitement à court terme, soit une durée maximale de 3 jours, des douleurs légères à modérément fortes et aiguës (céphalées ou maux de tête, douleurs dentaires, douleurs articulaires et tendineuses, douleurs dorsales); pour le traitement symptomatique de la fièvre et/ou des douleurs lors de refroidissements. Pour les enfants et les adolescents, uniquement sur prescription médicale et en traitement de deuxième intention (voir «Quelles sont les précautions à observer lors de l’utilisation d’Aspégic Mite  ?»).

Aspégic Mite peut être dissous dans divers liquides tels que l’eau, le thé, le lait, les tisanes, les jus de fruit, etc. Il ne laisse aucune particule, ni dans le verre, ni dans la bouche.

Aspégic Mite ne contient pas de sodium et peut donc être administré même en cas de régime sans sel.

De quoi faut-il tenir compte en dehors du traitement ?

Comme tous les antipyrétiques et analgésiques, Aspégic Mite ne devrait pas être pris pendant plus de 3 jours, sans prescription médicale.

Les analgésiques ne devraient pas être pris régulièrement pendant une période prolongée sans contrôle médical. En cas de douleurs persistantes, veuillez consulter votre médecin.

Le dosage indiqué ou prescrit par le médecin ne doit pas être dépassé.

Il faut également noter que l’absorption prolongée d’analgésiques peut contribuer à faire persister les maux de tête.

L’absorption prolongée d’analgésiques, surtout la combinaison de plusieurs substances analgésiques peut provoquer des troubles durables de la fonction rénale avec un risque d’insuffisance rénale terminale.

Quand Aspégic Mite ne doit-il pas être pris/utilisé ?

Aspégic Mite ne doit pas être administré à un enfant

– qui présente une hypersensibilité à l’acide acétylsalicylique, aux salicylates, à d’autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (antirhumatismaux) et/ou analgésiques et antipyrétiques ou à l’un des excipients. Une telle hypersensibilité se manifeste par des signes tels que: asthme, détresse respiratoire, troubles circulatoires, tuméfaction de la peau et des muqueuses ou urticaire;

– qui présente des antécédents d’asthme provoqué par l’administration de salicylates ou de substances d’activité proche, notamment les anti-inflammatoires non stéroïdiens;

– souffrant d’un ulcère de l’estomac ou du duodénum;

– souffrant de saignements du tractus digestif;

– souffrant d’une maladie intestinale inflammatoire chronique (maladie de Crohn, colite ulcéreuse),

– souffrant d’une maladie hémorragique;

– souffrant d’une maladie grave du cœur,

– qui prends en même temps du méthotrexate à une dose supérieure à 15 mg par semaine

– qui prend en même temps de l’acétazolamide

– souffrant d’une grave insuffisance des reins ou du foie;

– étant dans un état impliquant un risque accru d’hémorragie (blessures, règles dans l’éventualité d’une utilisation par des adolescentes ou par des femmes adultes, etc.);

– atteint d’une mastocytose (une affection rare caractérisée par l’accumulation ou la prolifération anormale de certaines cellules du système immunitaire (mastocytes)), l’utilisation d’Aspégic Mite peut provoquer des réactions d’hypersensibilité sévères (y compris un choc circulatoire avec rougissement, une hypotension, une tachycardie et des vomissements).

– de moins de 3 ans

Quelles sont les précautions à observer lors de la prise/de l’utilisation de Aspégic Mite ?

Le traitement avec Aspégic Mite peut entraîner des ulcères, des saignements qui restent rares et exceptionnellement des perforations du tractus gastro-intestinal supérieur. Ces complications peuvent survenir à tout moment au cours du traitement, sans symptôme annonciateur. Pour réduire ce risque, il convient d’utiliser la dose efficace la plus faible pendant une durée de traitement aussi courte que possible. Prévenez votre médecin si votre enfant souffre de maux d’estomac dont vous soupçonnez qu’ils pourraient être liés à la prise de ce médicament.

Lors des situations suivantes, votre enfant ne doit prendre Aspégic Mite que sur ordonnance et sous surveillance médicale:

– s’il est actuellement traité pour une maladie sévère.

– s’il a déjà souffert d’ulcère de l’estomac ou du duodénum.

– s’il souffre d’une maladie cardiaque ou d’une insuffisance rénale ou en cas de fortes pertes de liquide, p.ex. fortes suées, en cas de diarrhée ou après des opérations importantes; la prise d’Aspégic Mite peut gêner le fonctionnement des reins et entraîner une augmentation de la pression sanguine et/ou des accumulations de liquide (oedèmes).

– s’il est atteint d’une maladie du foie.

– s’il souffre d’épilepsie et qu’il est soigné par de l’acide valproïque.

– s’il est atteint du VIH et qu’il est soigné par Tenofovir.

– s’il est traité pour un problème lié à la thyroïde par de la lévothyroxine.

– s’il est traité avec du nicorandil

– s’il est atteint de la varicelle.

– s’il a été vacciné contre la varicelle au cours des 6 dernières semaines.

– s’il présente un symdrôme grippal.

Si votre enfant souffre d’asthme ou d’urticaire, s’il a des polypes dans le nez, s’il prend des anticoagulants, s’il souffre d’un déficit en «glucose-6-phosphatedéhydrogénase» (une maladie héréditaire rare des globules rouges) Aspégic Mite ne devra être administré que sous surveillance stricte du médecin.

Le risque de saignement est augmenté en cas d’utilisation simultanée de médicaments associés à un risque de saignement, d’antiagrégants plaquettaires, d’anticoagulants (injectables et oraux) et d’autres thrombolytiques ou des antihypertenseurs (médicaments pour abaisser la tension artérielle) et Aspégic Mite ne devra être administré que sous surveillance stricte du médecin.

Les enfants et les adolescents présentant de la fièvre et souffrant de grippe, de varicelle ou d’autres infections virales ne doivent prendre Aspégic Mite que sur prescription médicale et en traitement de deuxième intention. Si au cours de ces maladies ou après leur rémission, des troubles de la connaissance apparaissent, suivis de forts vomissements, il convient de consulter immédiatement un médecin.

Infections

Aspégic Mite peut cacher des signes et des symptômes d’infections tels que la fièvre et la douleur. Il est donc possible que Aspégic Mite retarde le traitement approprié de l’infection, ce qui peut entraîner un risque accru de complications. Cela a été observé dans des cas de pneumonie causée par des bactéries et des infections bactériennes cutanées liées à la varicelle. Si vous prenez ce médicament alors que vous avez une infection et que vos symptômes de l’infection persistent ou s’aggravent, consultez un médecin sans attendre.

Aspégic Mite peut modifier l’action de certains médicaments administrés simultanément:

– L’effet des corticostéroïdes et de l’insuline et/ou des comprimés contre le diabète est augmenté; il en est de même de l’effet du digoxine, des médicaments anticonvulsivants (antiépileptiques) et des antidépresseurs au lithium ou contenant des inhibiteurs de la recapture de la sérotonine et de leurs effets indésirables.

– L’effet de certains médicaments contre la goutte (probénécide et sulfinpyrazone) ou de certains diurétiques est diminué.

– Les effets secondaires des médicaments contre les rhumatismes ainsi que du méthotrexate peuvent être augmentés si votre enfant prend aussi Aspégic Mite (le méthotrexate est prescrit par ex. en cas de polyarthrite chronique, voir aussi la rubrique «Quand Aspégic Mite ne doit-il pas être utilisé  ?»).

C’est pourquoi il est prudent de consulter un médecin si votre enfant est déjà sous traitement.

En cas de prise d’un pansement gastrique ou d’un antiacide, l’effet de l’acide acétylsalicylique peut etre réduit. Il est donc recommandé d’espacer la prise de ces 2 médicaments de 2 heures.

Le médecin ou le dentiste doivent être consultés ou informés de la prise avant une intervention chirurgicale.

Veuillez informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste si votre enfant

– souffre d’une autre maladie,

– est allergique ou

– prend déjà d’autres médicaments en usage interne ou externe (même en automédication !).

Aspégic Mite peut-il être pris/utilisé pendant la grossesse ou l’allaitement ?

Cette préparation est destinée à être utilisée uniquement chez les enfants.

Grossesse

Lors de la prise éventuelle d’Aspégic Mite par des femmes jeunes ou adultes pendant la grossesse (1er et 2e trimestres), Aspégic Mite devra seulement être pris sous contrôle médical strict. Durant les trois derniers mois de la grossesse, Aspégic Mite ne devra pas être pris.

Allaitement

Aspégic Mite ne devrait pas être prise pendant l’allaitement, sauf autorisation expresse de votre médecin.

Comment utiliser Aspégic Mite ?

Posologie habituelle ou selon avis médical.

Enfants de 3 à 6 ans (15-22 kg): 1-3 sachets par jour (si possible après les repas). Dose maximale en 24 heures: 3 sachets d’Aspégic Mite.

Enfants de 6 à 9 ans (22-30 kg): 1-4 sachets par jour (si possible après les repas). Dose maximale en 24 heures: 4 sachets d’Aspégic Mite.

Enfants de 9 à 12 ans (30-40 kg): 1-6 sachets par jour (si possible après les repas). Dose maximale en 24 heures: 6 sachets d’Aspégic Mite.

A répartir en 3 ou 4 prises. L’intervalle entre 2 prises doit être de 4 heures au minimum.

Versez la poudre dans un verre ou dans le biberon; ajoutez de l’eau ou un autre liquide (voir premier chapitre), agitez quelques secondes et donnez à boire.

Aspégic 100 est destiné aux enfants en bas âge.

Aspégic 500 est réservé aux enfants de plus de 12 ans et aux adultes.

La dose efficace la plus faible doit être utilisée pendant la durée la plus courte nécessaire pour soulager les symptômes. Si vous souffrez d’une infection, consultez un médecin sans attendre si les symptômes (tels que la fièvre ou la douleur) persistent ou s’aggravent.

Veuillez-vous conformer au dosage figurant sur la notice d’emballage ou prescrit par votre médecin. Si vous estimez que l’efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte, veuillez-vous adresser à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre droguiste.

Quels effets secondaires Aspégic Mite peut-il provoquer ?

La prise ou l’utilisation d’Aspégic Mite peut provoquer les effets secondaires suivants:

Très fréquent (concerne plus d’un utilisateur sur 10)

Le temps de saignement est prolongé.

Fréquent (concerne 1 à 10 utilisateurs sur 100)

Des petits saignements et des douleurs à l’estomac peuvent survenir.

Occasionnel (concerne 1 à 10 utilisateurs sur 1000)

Des troubles digestifs, des nausées et vomissements ainsi que de l’asthme peuvent se produire.

Rare (concerne 1 à 10 utilisateurs sur 10 000)

Des réactions allergiques ou d’hypersensibilité comme une tuméfaction de la peau et des muqueuses, une urticaire, des rougeurs et des éruptions cutanées, un asthme ou une détresse respiratoire, ainsi que des inflammations.des ulcères des muqueuses gastro-intestinales, des hémorragies digestives, des hématomes, des saignements du nez ou des gencives et des troubles du foie peuvent se produire.

Des étourdissements, des maux de tête, des troubles visuels ou des états de confusion ont été observés dans de rares cas et sont généralement la marque d’un surdosage.

Très rare (concerne moins d’un utilisateur sur 10 000)

Des perforations (perforation de l’estomac ou de l’intestin) peuvent survenir. Dans de très rares cas, des hémorragies graves ont été rapportées, qui peuvent, dans des cas isolés, menacer le pronostic vital. Des cas très rares de pancréatite aiguë se manifestant par une douleur abdominale violente ont également été rapportés.

Cas isolés

Dans des cas isolés, Aspégic Mite peut aussi provoquer des troubles sévères du cœur, des spasmes bronchiques et, des douleurs abdominales.

Des bourdonnements ou sifflements dans l’oreille (acouphènes)ou des cas de surdité peuvent apparaitre lors de prises de doses élevées d’acide acétylsalicylique. Dans de tels cas l’interruption immédiate du traitement est nécessaire.

Aspégic Mite peut cacher des signes et des symptômes d’infections ou d’aggravation d’infections tels que la fièvre et la douleur. Si vous prenez ce médicament alors que vous êtes atteint d’une infection et que vos symptômes persistent ou s’aggravent, consultez un médecin sans attendre.

Dès l’apparition de signes d’une réaction d’hypersensibilité, il faut interrompre la prise du médicament et consulter le médecin.

Si pendant le traitement vous remarquez des selles noirâtres ou des vomissements sanglants, arrêtez l’administration du médicament et consultez immédiatement votre médecin.

En règle générale, la prise à long terme de médicaments contre la douleur et particulièrement l’association de plusieurs principes actifs, peut conduire à des lésions rénales durables avec le risque d’une insuffisance rénale terminale.

Si vous remarquez des effets secondaires, veuillez en informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste. Ceci vaut en particulier pour les effets secondaires non mentionnés dans cette notice d’emballage.

À quoi faut-il encore faire attention ?

En cas de surdosage accidentel, le traitement d’urgence doit se faire en milieu hospitalier spécialisé.

Les premiers signes de surdosage sont: troubles de l’ouïe, nausées, vomissements, augmentation de la température, respiration profonde avec apparition de sueur.

Une intoxication chez les sujets âgés et surtout chez les jeunes enfants peut être mortelle.

Le médicament ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant après la mention «EXP» sur le récipient.

Conservez le produit à température ambiante (15-25°C), à l’abri de l’humidité et dans l’emballage original. Ne le laissez pas à portée des enfants.

Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste, qui disposent d’une information détaillée destinée aux professionnels.

Que contient Aspégic Mite ?

1 sachet contient

Principes actifs

Acétylsalicylate de lysine 450 mg (exprimé en acide acétylsalicylique, correspond à 250 mg).

Excipients

Glycine, glycyrrhizinate d’ammonium, lactose, arôme (mandarine).

Numéro d’autorisation

38133 (Swissmedic)

Où obtenez-vous Aspégic Mite ? Quels sont les emballages à disposition sur le marché ?

En pharmacie et en droguerie, sans ordonnance médicale.

Boîtes de 20 sachets.

Titulaire de l’autorisation

Opella Healthcare Switzerland AG, Risch

Cette notice d’emballage a été vérifiée pour la dernière fois en mars 2021 par l’autorité de contrôle des médicaments (Swissmedic).

Source : Swissmedicinfo.ch
Remarques :
– L’équipe de Creapharma.ch a copié à la main le contenu de Swissmedicinfo le 07.05.2021, attention il ne s’agit pas de la date de mise à jour de la notice du médicament, la date de dernière mise à jour de la notice du médicament est mentionnée dans le paragraphe en gras juste ci-dessus.
– Comme information interne à Creapharma.ch, il s’agit de la 1ère mise à jour de cette page depuis le lancement début 2021 de cette rubrique.
– Swissmedicinfo informe via son site Internet les médicaments mis à jour (via rubrique “Textes modifiés”). Creapharma.ch s’engage dans un délai maximum de 30 jours à mettre à jour chaque page médicament provenant de Swissmedicinfo (rubrique Informations destinées aux patients). Cela signifie que pendant quelques jours cette page ne puisse pas être 100% mise à jour. Pour une information toujours mise à jour (actuelle), consultez directement le site Swissmedicinfo.

Avez-vous trouvé cet article utile ou avez-vous noté une faute ?

Informations sur la rédaction de cet article et la date de la dernière modification: 10.05.2021

Publicité