Publicité

Bisolvon®

Information destinée aux patients en Suisse

Qu’est-ce que Bisolvon et quand doit-il être utilisé ?

Bisolvon contient de la bromhexine, un principe actif synthétique similaire à celui d’une plante médicinale indienne appelée Adhatoda vasica. Bisolvon fluidifie les sécrétions bronchiques visqueuses et encombrantes, favorisant ainsi l’expectoration. Cela facilite la respiration et atténue la toux irritative.

Bisolvon est un médicament pour le traitement de la formation excessive de mucus lors de toux dues à un refroidissement. Ce médicament peut également être utilisé sur prescription d’un médecin en cas de maladies chroniques des voies respiratoires avec formation de sécrétions persistantes et difficiles à évacuer.

De quoi faut-il tenir compte en dehors du traitement ?

Si vous fumez, vous pouvez renforcer l’effet de Bisolvon en renonçant à fumer.

Le sirop contre la toux Bisolvon convient aux diabétiques.

Les comprimés de Bisolvon contiennent 74 mg de lactose par comprimé (37 mg de glucose et 37 mg de galactose par comprimé). Ceci est à prendre en compte en cas de diabète sucré.

Quand Bisolvon ne doit-il pas être pris ?

Vous ne devez pas prendre Bisolvon si vous êtes hypersensible au principe actif bromhexine ou à un autre ingrédient.

Quelles sont les précautions à observer lors de la prise de Bisolvon ?

Si, durant les premiers jours de traitement, vous souffrez de dyspnée, d’un malaise important ou d’une forte fièvre, ou si la production excessive de mucus et la toux qui lui est associée ne régressent pas après une semaine de traitement ou même s’aggravent, allez voir un médecin afin qu’il éclaircisse les causes de ces troubles et exclue par exemple une maladie maligne des voies respiratoires.

Il ne faut prendre Bisolvon en même temps que des médicaments bloquant la toux (codéine surtout) que sur prescription expresse de votre médecin. Lors d’une forte production de mucus dans les voies respiratoires, une accumulation de sécrétions pourrait alors se produire, accompagnée d’un risque de spasme bronchique et d’infection des voies respiratoires.

Contactez votre médecin si vous ressentez des troubles gastriques. La prudence est de rigueur chez les patients présentant ou ayant présenté des ulcères de l’estomac.

Lors de l’administration de substances mucolytiques telles que celle contenue dans Bisolvon, des lésions graves de la peau ont été rapportées dans de très rares cas. Une corrélation claire n’a pas été établie jusqu’à présent. En cas d’apparition de lésions de la peau ou des muqueuses, consultez immédiatement un médecin et arrêtez le traitement avec Bisolvon par mesure de précaution.

L’utilisation simultanée de certains antirhumatismaux ou analgésiques (inhibiteurs de la prostaglandine, comme le diclofénac, l’ibuprofène, les salicylates) peut occasionner une augmentation de l’effet d’irritation des muqueuses de l’estomac.

Chez les patients asthmatiques, un traitement par inhalation ne doit avoir lieu que sous surveillance médicale.

L’utilisation simultanée de Bisolvon et de certains antibiotiques (p.ex. l’érythromycine) améliore le passage des antibiotiques dans le tissu pulmonaire.

Excipients revêtant un intérêt particulier

Bisolvon comprimés contient du lactose. Si votre médecin vous a informé(e) d’une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre Bisolvon comprimés.

Bisolvon sirop contre la toux contient du maltitol. Si votre médecin vous a informé(e) d’une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre Bisolvon sirop contre la toux. Le maltitol peut avoir un léger effet laxatif.

Veuillez informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste si

– vous souffrez d’une autre maladie

– vous êtes allergique

– vous prenez déjà d’autres médicaments ou utilisez déjà d’autres médicaments en usage externe (même en automédication!).

Bisolvon peut-il être pris pendant la grossesse ou l’allaitement ?

On ignore actuellement si Bisolvon peut avoir des effets indésirables sur l’enfant à naître ou sur le nourrisson. Vous ne devez donc prendre ce médicament pendant votre grossesse que si votre médecin vous l’a expressément recommandé.

Si vous deviez découvrir que vous êtes enceinte pendant le traitement, veuillez en informer votre médecin.

Si vous devez impérativement prendre Bisolvon durant l’allaitement, n’allaitez plus votre enfant.

Comment utiliser Bisolvon ?

Sauf prescription contraire de votre médecin:

Comprimés

Adultes et enfants de plus de 10 ans: 2 comprimés 3 fois par jour.

Les comprimés sont sécables.

Les comprimés de Bisolvon ne sont pas destinés aux enfants de moins de 10 ans.

Sirop

Une mesurette graduée (1,25, 2,5 et 5 ml) est fournie avec chaque flacon.

Adultes et enfants ou adolescents de plus de 10 ans: 5-10 ml 3 fois par jour.

Enfants de 5 à 10 ans: 2,5-5 ml 3 fois par jour.

Petits enfants de plus de 2 ans: 1,25 ml 3 fois par jour.

Le sirop contre la toux Bisolvon n’est pas destiné aux enfants de moins de 2 ans.

Considérations générales

Une formation accrue de mucus peut se produire au cours du traitement avec Bisolvon. Si vous souffrez d’une grave maladie du foie ou des reins, vous devez diminuer les doses indiquées ci-dessus ou espacer leur prise. Votre médecin réglera les détails de l’adaptation posologique.

Veuillez-vous conformer au dosage figurant sur la notice d’emballage ou prescrit par votre médecin. Si vous estimez que l’efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte, veuillez-vous adresser à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre droguiste.

Quels effets secondaires Bisolvon peut-il provoquer ?

Les effets indésirables suivants peuvent survenir: troubles gastro-intestinaux (tels que douleurs épigastriques, nausées, vomissements ou diarrhées) diminuant rapidement après l’arrêt du traitement, ou des réactions allergiques (y compris éruptions cutanées, crampes des muscles au niveau des bronches, urticaire et prurit, jusqu’à œdème du visage et des muqueuses).

Des cas isolés de réactions allant jusqu’au choc cardiovasculaire peuvent se produire, nécessitant une assistance médicale. Si les signes de telles réactions se manifestent, vous devez immédiatement interrompre la prise de Bisolvon et consulter un médecin.

En cas de surdosage, c’est-à-dire en cas de prise ou d’administration de quantités dépassant les doses recommandées, les effets indésirables peuvent être renforcés. En cas de surdosage important, une augmentation de la production de salive, un réflexe pharyngé, des vomissements et une chute de tension peuvent survenir. Le médecin doit en être informé immédiatement.

Si vous remarquez des effets secondaires, veuillez en informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste. Ceci vaut en particulier pour les effets secondaires non mentionnés dans cette notice d’emballage.

A quoi faut-il encore faire attention ?

Ce médicament ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant après la mention <EXP> sur le récipient.

Remarques concernant le stockage

Conserver à température ambiante (15-25 °C).

Conserver hors de portée des enfants.

Remarques complémentaires

Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste, qui disposent d’une information détaillée destinée aux professionnels.

Que contient Bisolvon ?

Principes actifs

Comprimés

Chlorhydrate de bromhexine 8 mg.

Sirop

Chlorhydrate de bromhexine 8 mg/5 ml.

Excipients

Comprimés

Lactose monohydraté, amidon de maïs, stéarate de magnésium.

Sirop

Maltitol liquide (E965), sucralose (E955), lévomenthol, arômes (cerise, chocolat), acide benzoïque (E210), eau purifiée.

Numéro d’autorisation

31937, 54619 (Swissmedic).

Où obtenez-vous Bisolvon ? Quels sont les emballages à disposition sur le marché ?

En pharmacie et en droguerie, sans ordonnance médicale.

Comprimés (sécables): 50.

Sirop: 200 ml.

Titulaire de l’autorisation

sanofi-aventis (suisse) sa, 1214 Vernier/GE.

Cette notice d’emballage a été vérifiée pour la dernière fois en mai 2021 par l’autorité de contrôle des médicaments (Swissmedic).

Source : Swissmedicinfo.ch
Remarques :
– L’équipe de Creapharma.ch a copié à la main le contenu de Swissmedicinfo le 05.07.2021, attention il ne s’agit pas de la date de mise à jour de la notice du médicament, la date de dernière mise à jour de la notice du médicament est mentionnée dans le paragraphe en gras juste ci-dessus.
– Comme information interne à Creapharma.ch, il s’agit de la 1ère mise à jour de cette page depuis le lancement début 2021 de cette rubrique.
– Swissmedicinfo informe via son site Internet les médicaments mis à jour (via rubrique “Textes modifiés”). Creapharma.ch s’engage dans un délai maximum de 30 jours à mettre à jour chaque page médicament provenant de Swissmedicinfo (rubrique Informations destinées aux patients). Cela signifie que pendant quelques jours cette page ne puisse pas être 100% mise à jour. Pour une information toujours mise à jour (actuelle), consultez directement le site Swissmedicinfo.

Avez-vous trouvé cet article utile ou avez-vous noté une faute ?

Lire aussi :


Informations sur la rédaction de cet article et la date de la dernière modification: 05.07.2021
Publicité