Publicité

Dolo-Kranit®

Information destinée aux patients en Suisse

Qu’est-ce que Dolo-Kranit et quand doit-il être utilisé ?

Dolo-Kranit contient comme substances actives le paracétamol, qui agit contre la douleur, ainsi que la caféine. Dolo-Kranit est utilisé pour le traitement de courte durée des maux de tête, maux de dents, douleurs au niveau des articulations et des ligaments, maux de dos, douleurs pendant la menstruation, douleurs après blessures (p. ex. blessures sportives), douleurs lors de refroidissements.

De quoi faut-il tenir compte en dehors du traitement ?

Dolo-Kranit ne doit pas être pris sans ordonnance médicale pendant plus de cinq jours.

Sans contrôle médical, les analgésiques (médicaments contre la douleur) ne doivent pas être pris régulièrement et pendant une durée prolongée. Les douleurs persistantes nécessitent des investigations médicales.

La posologie indiquée dans le prospectus d’emballage ou prescrite par le médecin ne doit pas être dépassée.

Afin d’éviter tout risque de surdosage, il faut s’assurer que les autres médicaments pris simultanément ne contiennent pas de paracétamol.

Rappelez-vous également que la prise prolongée de médicaments analgésiques peut, de son côté, contribuer à entretenir les maux de tête.

La consommation à long terme de médicaments analgésiques, en particulier lors d’une association de plusieurs substances analgésiques, peut provoquer des lésions durables des reins, pouvant conduire à une insuffisance rénale.

Quand Dolo-Kranit ne doit-il pas être pris ?

Vous ne devez pas prendre Dolo-Kranit dans les cas suivants:

– si vous souffrez d’une hypersensibilité aux substances actives paracétamol ou caféine ou à un autre composant du médicament. Une telle hypersensibilité se manifeste par exemple par de l’asthme, une détresse respiratoire, des enflures de la peau et des muqueuses ou des éruptions cutanées (urticaire).

– en cas d’affections graves du foie.

– en cas d’abus d’alcool.

– lors d’une affection congénitale du foie (maladie de Gilbert).

Dolo-Kranit ne doit pas être administré aux enfants et aux adolescents.

Quelles sont les précautions à observer lors de la prise de Dolo-Kranit ?

En cas d’affections préexistantes des reins ou du foie, veuillez consulter votre médecin avant la prise du médicament.

Dolo-Kranit ne doit être pris que sur prescription stricte du médecin lors d’une maladie héréditaire rare des globules rouges appelée «déficience en glucose-6-phosphate-deshydrogénase», ainsi qu’en cas de prise concomitante de médicaments agissant sur le foie, tels que certains médicaments contre la tuberculose et l’épilepsie, ou de médicaments à base de zidovudine, utilisés lors de déficience immunitaire (SIDA).

Informez votre médecin si vous devez prendre des médicaments anticoagulants (p. ex. Marcoumar).

Si vous souffrez d’irrégularités du pouls (troubles du rythme cardiaque), vous devez également demander l’avis de votre médecin.

Dolo-Kranit augmente l’action et les effets indésirables de certains médicaments contre l’asthme, à base de théophylline ou d’aminophylline, ce qui peut provoquer de la nervosité et des palpitations.

La prise simultanée de paracétamol et d’alcool est déconseillée. Le risque de lésions hépatiques est accru, notamment en l’absence d’une prise alimentaire simultanée.

Certaines personnes souffrant d’une hypersensibilité aux analgésiques et aux antirhumatismaux peuvent également présenter une hypersensibilité au paracétamol (voir «Quels effets indésirables Dolo-Kranit peut-il provoquer ?»).

Si vous avez une infection grave (p. ex. une septicémie), vous devez consulter votre médecin avant de prendre ce médicament.

Une consommation excessive de caféine sous forme de café, de thé ou de boissons en boîtes contenant de la caféine doit être évitée pendant la prise de Dolo-Kranit.

Ce médicament contient moins de 1 mmol de sodium (23 mg) par dose unitaire, c.-à-d. qu’il est essentiellement «sans sodium».

Veuillez informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste si

– vous souffrez d’une autre maladie,

– vous êtes allergique ou

– vous prenez déjà d’autres médicaments (même en automédication!).

Dolo-Kranit peut-il être pris/utilisé pendant la grossesse ou l’allaitement ?

Par mesure de précaution, vous devriez renoncer si possible à prendre des médicaments durant la grossesse et l’allaitement, ou demander l’avis du médecin, du pharmacien ou du droguiste. Sur la base des expériences faites à ce jour, aucun risque pour l’enfant n’est connu si le principe actif, le paracétamol, est utilisé à court terme dans le dosage indiqué.

Bien que le paracétamol passe dans le lait maternel, aucun effet défavorable pour le nourrisson n’est connu. Des éruptions cutanées peuvent cependant survenir chez les nourrissons allaités. Pendant la grossesse, il existe un risque accru d’avortements spontanés associé à la consommation de caféine. Pour cette raison, il ne faut pas prendre Dolo-Kranit pendant la grossesse, sauf si votre médecin vous l’a explicitement autorisé. La caféine pourrait influencer le bien-être et le comportement du nourrisson et doit par conséquent être évitée pendant l’allaitement.

Comment utiliser Dolo-Kranit ?

La dose quotidienne maximale indiquée ne doit pas être dépassée.

Les adultes prennent 1- 2 comprimé en cas de besoin.

Si nécessaire, la dose peut être répétée toutes les six heures, sans toutefois dépasser une posologie de 8 comprimés en l’espace de 24 heures.

Avaler les comprimés sans les croquer, avec suffisamment de liquide, ou les laisser se désagréger dans un peu de liquide, et boire ensuite un demi-verre de liquide. Les comprimés ne doivent pas être partagés au niveau du sillon décoratif.

Les enfants et les adolescents ne doivent pas prendre Dolo-Kranit.

Un surdosage peut entraîner de très graves lésions du foie.

Veuillez-vous conformer au dosage figurant sur la notice d’emballage ou prescrit par votre médecin. Si vous estimez que l’efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte, veuillez-vous adresser à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre droguiste.

Quels effets secondaires Dolo-Kranit peut-il provoquer ?

L’utilisation du Dolo-Kranit peut provoquer les effets secondaires suivants:

Rare (concerne 1 à 10 utilisateurs sur 10 000)

On observe rarement des réactions d’hypersensibilité, telles que de prurit, des enflures de la peau et des muqueuses, des éruptions cutanées, des nausées, une détresse respiratoire ou des crises d’asthme (surtout si ces effets secondaires ont déjà été observés par le passé lors de l’utilisation d’acide salicylique ou d’autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS)).

Très rare (concerne moins d’un utilisateur sur 10 000)

Dans de très rares cas, des réactions cutanées graves.

Si des signes d’une réaction d’hypersensibilité, des hématomes ou des saignements apparaissent, interrompez la prise du médicament et consultez votre médecin.

En outre, des modifications de la formule sanguine, telles qu’une diminution du nombre de plaquettes (thrombopénie) ou une forte diminution de certains globules blancs (agranulocytose), ont été observées.

La caféine peut provoquer des insomnies, de la nervosité et des palpitations, notamment si vous absorbez en même temps des boissons contenant de la caféine, tels que du café, du thé ou du Coca-Cola.

Si vous remarquez d’autres effets secondaires qui ne sont pas mentionnés dans cette notice, veuillez en informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguist.

À quoi faut-il encore faire attention ?

Ce médicament ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant après la mention «EXP» sur le récipient.

Conserver hors de portée des enfants.

En cas de prise non contrôlée (surdosage), consulter immédiatement un médecin. Un surdosage peut entraîner de très graves lésions du foie. Des nausées, des vomissements, des douleurs abdominales, de l’inappétence et un sentiment général de malaise peuvent être des indices d’un surdosage, mais n’apparaissent que quelques heures à une journée après l’ingestion.

Remarques concernant le stockage

Conserver à température ambiante (15-25°C).

Remarques complémentaires

Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin ou votre pharmacien ou votre droguiste, qui disposent d’une information détaillée destinée aux professionnels.

Que contient Dolo-Kranit ?

Principes actifs

1 comprimé contient: paracétamol 500 mg, caféine 50 mg

Excipients

Povidone K 29-32, cellulose microcristalline, croscarmellose sodique de type A, silice colloïdale anhydre, stéarate de magnésium.

Numéro d’autorisation

65524 (Swissmedic)

Où obtenez-vous Dolo-Kranit ? Quels sont les emballages à disposition sur le marché ?

En pharmacie et en droguerie, sans ordonnance médicale.

Emballages à 10 comprimés avec sillon décoratif.

Titulaire de l’autorisation

Lubapharm SA, 4053 Bâle.

Cette notice d’emballage a été vérifiée pour la dernière fois en juin 2020 par l’autorité de contrôle des médicaments (Swissmedic).

Source : Swissmedicinfo.ch
Remarques :
– L’équipe de Creapharma.ch a copié à la main le contenu de Swissmedicinfo le 02.06.2021, attention il ne s’agit pas de la date de mise à jour de la notice du médicament, la date de dernière mise à jour de la notice du médicament est mentionnée dans le paragraphe en gras juste ci-dessus.
– Comme information interne à Creapharma.ch, il s’agit de la 1ère mise à jour de cette page depuis le lancement début 2021 de cette rubrique.
– Swissmedicinfo informe via son site Internet les médicaments mis à jour (via rubrique “Textes modifiés”). Creapharma.ch s’engage dans un délai maximum de 30 jours à mettre à jour chaque page médicament provenant de Swissmedicinfo (rubrique Informations destinées aux patients). Cela signifie que pendant quelques jours cette page ne puisse pas être 100% mise à jour. Pour une information toujours mise à jour (actuelle), consultez directement le site Swissmedicinfo.

Avez-vous trouvé cet article utile ou avez-vous noté une faute ?

Informations sur la rédaction de cet article et la date de la dernière modification: 02.06.2021

Publicité