Publicité

N-Acetylcysteine Alpex 200 mg & 600 mg Comprimés Effervescents

Information destinée aux patients en Suisse

Qu’est-ce que N-Acetylcysteine Alpex et quand est-il utilisé ?

N-Acetylcysteine Alpex contient le principe actif acétylcystéine. Ce principe actif fluidifie et dissout les sécrétions denses retenues dans les voies respiratoires et favorise l’expectoration.

Le mucus qui recouvre la muqueuse de l’appareil respiratoire joue un rôle important dans la défense de l’organisme contre les substances agressives contenues dans l’air, telles que les bactéries, la poussière et les impuretés chimiques. Ces impuretés se collent sur le mucus où elles sont inactivées, puis éliminées avec l’expectoration.

Lors d’infections bactériennes ou virales (refroidissements, grippe, bronchite) et lors d’irritations chroniques causées par des substances nuisibles, la production de mucus est augmentée. Si le mucus devient très dense et visqueux, les voies respiratoires peuvent être encombrées. Il en résulte des troubles respiratoires et des difficultés d’expectoration.

Le mucus étant dissout grâce à l’effet de N-Acetylcysteine Alpex, les sécrétions denses se fluidifient et peuvent être mieux expectorées. Ainsi le risque d’une infection est diminué. Une fois les voies respiratoires libérées, la toux se calme et la respiration est ainsi facilitée.

N-Acetylcysteine Alpex  est indiqué pour le traitement de toutes les maladies respiratoires qui entraînent une production excessive de mucus, comme p.ex. toutes formes de refroidissements ou grippe, associées à toux et catarrhe, ainsi que bronchite aiguë et chronique, lors de sinusite, angine, pharyngite, asthme bronchique et (comme traitement supplémentaire) lors de mucoviscidose (fibrose kystique).

De quoi faut-il tenir compte en dehors du traitement ?

Boire beaucoup peut favoriser l’effet du N-Acetylcysteine Alpex. La fumée contribue à la formation excessive de mucus bronchique. En renonçant à la fumée, vous pouvez renforcer l’effet de N-Acetylcysteine Alpex.

Quand N-Acetylcysteine Alpex ne doit-il pas être utilisé ?

N-Acetylcysteine Alpex ne doit pas être utilisé en cas d’hypersensibilité connue au principe actif acétylcystéine, lors d’ulcère gastrique et intestinal.

Vous ne devriez pas prendre N-Acetylcysteine Alpex avec des antitussifs, étant donné qu’ils suppriment le stimulus de la toux et le mécanisme naturel de l’autonettoyage des voies respiratoires inhibant ainsi l’expectoration du mucus fluidifié. Il peut s’ensuivre un encombrement du mucus bronchique avec danger de crampes bronchiques et infections des voies respiratoires.

A cause du contenu élevé du principe actif, les comprimés effervescents à 600 mg ne devraient pas être administrés aux enfants de moins de 12 ans (lors de fibrose kystique: enfants de moins de 6 ans).

Votre médecin sait ce qu’il faut faire dans de tels cas.

N-Acetylcysteine Alpex ne doit pas être utilisé chez les enfants de moins de 2 ans.

Quelles sont les précautions à observer lors de la prise de N-Acetylcysteine Alpex ?

L’utilisation de N-Acetylcysteine Alpex peut, en particulier en début de traitement, comporter une liquéfaction et par conséquent, une augmentation du volume des sécrétions bronchiques. Si le patient n’est pas en mesure de suffisamment les expectorer, le médecin prendra les mesures qui s’imposent. Si vous avez observé des éruptions cutanées ou des troubles respiratoires lors d’une prise précédente d’un médicament contenant le même principe actif que celui contenu dans N-Acetylcysteine Alpex, vous devriez absolument en informer votre médecin ou pharmacien avant de commencer la prise du médicament.

Si vous souffrez d’hypertension, les comprimés effervescents ne sont pas indiqués, car chaque comprimé contient environ 115 mg de sodium, correspondant à 288 mg de sel de cuisine. Après la prise, le sel dégagé peut augmenter encore davantage votre tension et diminuer l’effet des médicaments contre l’hypertension. Vous pouvez prendre sans hésiter un autre médicament à base d’acétylcystéine sans sel.

L’administration simultanée de certains autres médicaments peut influencer réciproquement l’effet. L’efficacité de certains médicaments pour le traitement de l’insuffisance coronarienne (p.ex. la nitroglycérine lors d’angine de poitrine) peut ainsi être renforcée et l’administration simultanée d’antitussifs peut influencer l’effet de N-Acetylcysteine Alpex  (voir ci-dessus: «Quand N-Acetylcysteine Alpex  ne doit-il pas être utilisé ?»).

En outre, les antibiotiques ne devraient pas être pris en même temps que N-Acetylcysteine Alpex, mais après un intervalle d’au moins 2 heures.

Veuillez informer votre médecin ou votre pharmacien, si vous souffrez d’une autre maladie,si vous êtes allergique ou si vous prenez déjà d’autres médicaments en usage interne ou

externe (même en automédication!).

N-Acetylcysteine Alpex peut-il être pris pendant la grossesse ou l’allaitement ?

Sur la base des expériences faites à ce jour, aucun risque pour l’enfant n’est connu si le médicament est utilisé conformément à l’usage auquel il est destiné. Toutefois, aucune étude scientifique systématique n’a été effectuée. Par mesure de précaution, vous devriez renoncer, si possible, à prendre des médicaments durant la grossesse et l’allaitement, ou demander l’avis du médecin ou du pharmacien.

Il n’y a pas d’information sur l’excrétion dans le lait maternel de l’acétylcystéine. Par conséquent, vous ne devez utiliser N-Acetylcysteine Alpex pendant l’allaitement que si votre médecin le juge nécessaire.

Comment utiliser N-Acetylcysteine Alpex ?

Sauf prescription contraire, le dosage habituel est:

Enfants de plus de 12 ans et adultes: 600 mg par jour, répartis sur une (1 comprimé effervescent à 600 mg) ou plusieurs prises (p.ex. 3 fois 200 mg).

Traitement à long terme: 400–600 mg par jour, répartis sur une ou plusieurs prises, durée du traitement limitée à 3–6 mois au maximum.

Mucoviscidose: dosage identique, cependant déjà pour les enfants de 6 ans, 3 fois par jour 1 comprimé effervescent à 200 mg ou 1 fois par jour 1 comprimé effervescent à 600 mg.

Dissoudre le comprimé effervescent dans un verre d’eau froide ou chaude et boire immédiatement. Ne pas dissoudre d’autres médicaments en même temps que N-Acetylcysteine Alpex, étant donné que son effet, mais aussi celui de l’autre médicament, en est influencé ou peut être supprimé.

La légère odeur de soufre qui se dégage lors de l’ouverture du tube est propre à l’acétylcystéine et n’a aucune influence sur son efficacité.

Ne changez pas de votre propre chef le dosage prescrit. Adressez-vous à votre médecin ou à votre pharmacien si vous estimez que l’efficacité du médicament est trop faible ou, au contraire, trop forte.

Quels effets secondaires N-Acetylcysteine Alpex  peut-il provoquer ?

La prise de N-Acetylcysteine Alpex  peut provoquer les effets secondaires suivants:

dérangements gastro-intestinaux tels que vomissement, diarrhée, nausée, douleurs abdominales ou inflammations de la muqueuse buccale ainsi que réactions d’hypersensibilité, urticaire, maux de tête et fièvre.

De plus peuvent survenir des cas d’accélération du pouls, d’hypotension et de bourdonnements d’oreilles, de brûlures d’estomac, d’hémorragies et de rétention d’eau au niveau du visage.

Des manifestations allergiques de nature générale (telles que éruptions cutanées ou prurit) peuvent aussi apparaître. Si les réactions d’hypersensibilité provoquent également des troubles respiratoires et des crampes bronchiques, ce qui peut arriver dans de rares cas, vous devez immédiatement interrompre le traitement avec N-Acetylcysteine Alpex et consulter un médecin.

L’haleine peut avoir provisoirement une odeur désagréable.

Si vous remarquez d’autres effets secondaires, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

A quoi faut-il encore faire attention ?

Conserver à température ambiante (15–25 °C) à l’abri de l’humidité et de la lumière et tenir hors de portée des enfants.

Le médicament ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant après la mention «EXP» sur l’emballage.

Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin ou votre pharmacien, qui disposent d’une information détaillée destinée aux professionnels.

Que contient N-Acetylcysteine Alpex ?

1 comprimé effervescent contient 200 mg ou 600 mg d’acétylcystéine; excipients: arômes, E320 et autres.

Numéro d’autorisation

61348 (Swissmedic).

Où obtenez-vous N-Acetylcysteine Alpex ? Quels sont les emballages à disposition sur le marché ?

Vous obtenez N-Acetylcysteine Alpex en pharmacie é droguerie sans ordonnance médicale.

Les emballages siuvants sont à disposition :

10 et 20 comprimés effervescents à 200 mg.

6, 12 et 10 comprimés effervescents à 600 mg.

Titulaire de l’autorisation

Alpex Pharma SA

Via Cantonale

6805 Mezzovico-Vira

Suisse

Fabricant

Alpex Pharma SA

Via Cantonale

6805 Mezzovico-Vira

Suisse

Cette notice d’emballage a été vérifiée pour la dernière fois en mai 2012 par l’autorité de contrôle des médicaments (Swissmedic).

Source : Swissmedicinfo.ch (site accédé par Creapharma.ch le 23.03.2021, attention il ne s’agit pas de la date de mise à jour de la notice du médicament. La date de dernière mise à jour de la notice du médicament est mentionnée dans le paragraphe ci-dessus).

Avez-vous trouvé cet article utile ou avez-vous noté une faute ?

Informations sur la rédaction de cet article et la date de la dernière modification: 03.04.2021

Publicité