Publicité

Paracétamol Sandoz® 1000 mg, comprimés

Information destinée aux patients en Suisse

Qu’est-ce que le Paracétamol Sandoz® 1000 mg et quand doit-il être utilisé ?

Paracétamol Sandoz comprimés 1000 mg contient comme principe actif le paracétamol qui calme les douleurs et abaisse la fièvre.

Paracétamol Sandoz comprimés 1000 mg est utilisé pour le traitement à court terme des maux de tête, maux de dents, douleurs au niveau des articulations et des ligaments, douleurs dorsales, douleurs pendant la menstruation, douleurs après des blessures (p.ex. blessures dues au sport), douleurs arthritiques, douleurs lors de refroidissements et de la fièvre.

Sur prescription du médecin.

De quoi faut-il tenir compte en dehors du traitement ?

Comme tous les antipyrétiques et analgésiques, Paracétamol Sandoz ne devrait pas être utilisé pendant plus de 5 jours, ou plus de 3 jours en cas de fièvre, sans prescription du médecin.

Les analgésiques ne devraient pas être pris régulièrement pendant une période prolongée sans contrôle médical. En cas de douleurs persistantes, veuillez consulter un médecin.

En cas de forte fièvre ou de signes d’une infection secondaire, ou si les symptômes persistent au-delà de trois jours, consultez un médecin.

Le dosage prescrit par le médecin ne doit pas être dépassé.

Afin d’éviter un risque de surdosage, il faut s’assurer que les médicaments pris en même temps ne contiennent pas de paracétamol (p.ex. autre antidouleur, médicament contre la fièvre ou des symptômes de refroidissement). Un surdosage de paracétamol peut provoquer de graves troubles hépatiques.

Il convient également de noter que l’absorption prolongée d’analgésiques peut contribuer à faire persister les maux de tête.

L’absorption prolongée d’analgésiques, surtout la combinaison de plusieurs substances analgésiques, peut provoquer des troubles durables de la fonction rénale avec risque d’une défaillance rénale.

Quand Paracétamol Sandoz® 1000 mg ne doit-il pas être pris ?

En cas d’hypersensibilité au principe actif paracétamol et à d’autres substances apparentées (p.ex. propacétamol) ou à l’un des excipients (voir «Que contient Paracétamol Sandoz 1000 mg ?»). Une telle hypersensibilité se manifeste p.ex. par des signes tels que: asthme, difficultés à respirer, troubles circulatoires, gonflements de la peau et des muqueuses ou éruptions cutanées (urticaire).

– En cas de troubles graves de la fonction hépatique (p.ex. hépatite aiguë, cirrhose hépatique, ascite c.-à-d. accumulation de liquide dans la cavité abdominale).

– En cas de trouble congénital de la fonction hépatique (maladie de Gilbert).

– En cas de consommation excessive d’alcool.

– Paracétamol Sandoz 1000 mg comprimés ne convient pas aux enfants de moins de 15 ans.

Quelles sont les précautions à observer lors de la prise de Paracétamol Sandoz® 1000 mg ?

Vous devez consulter votre médecin avant de prendre ce médicament:

– en cas d’insuffisance rénale ou hépatique;

– en présence d’un déficit en «glucose-6-phosphate déshydrogénase», une maladie héréditaire rare des globules rouges;

– lors de l’utilisation concomitante de médicaments ayant une influence sur le foie, notamment certains remèdes contre la tuberculose et l’épilepsie, ou de médicaments contenant le principe actif zidovudine utilisés en cas d’immunodéficience (SIDA);

– si vous prenez les médicaments suivants:

– anticoagulants;

– cholestyramine (médicament pour baisser le taux de graisse dans le sang);

– chloramphénicol (médicament contre les infections);

– métoclopramide (médicament pour la nausée, vomissement);

– phénytoïne, phénobarbital, carbamazépine (médicament contre l’épilepsie (convulsions));

– rifampicine, isoniazide (médicament contre la tuberculose);

– probénécide (médicament contre la goutte);

– zidovudine (médicament contre le SIDA).

– si vous avez une infection grave (p.ex. une septicémie);

– en cas de fort amaigrissement ou de carence alimentaire;

– en cas de consommation régulière d’alcool.

La consommation simultanée de paracétamol et d’alcool doit être évitée. Le danger de lésions hépatiques est particulièrement accru lorsque le médicament n’est pas pris en même temps que de la nourriture. Certaines personnes présentant une hypersensibilité aux analgésiques et aux antirhumatismaux peuvent aussi réagir de façon hypersensible au paracétamol (voir «Quels effets secondaires Paracétamol Sandoz 1000 mg peut-il provoquer ?»).

Le paracétamol peut provoquer dans de très rares cas des réactions cutanées graves. En cas de survenue des premiers signes d’une réaction cutanée, arrêtez le traitement par Paracétamol Sandoz 1000 mg comprimés et contactez immédiatement votre médecin (voir «Quels effets secondaires Paracétamol Sandoz 1000 mg peut-il provoquer ?»).

Enfants:

Paracétamol Sandoz 1000 mg comprimés ne convient pas aux enfants de moins de 15 ans. D’autres formes galéniques de médicaments à teneur plus faible en principe actif sont disponibles pour eux.

Paracétamol Sandoz 1000 mg comprimés n’affecte pas l’aptitude à conduire ni la capacité à utiliser des machines.

Toutefois, la prudence est toujours de mise après la prise d’un analgésique.

Veuillez informer votre médecin ou votre pharmacien si:

– vous souffrez d’une autre maladie,

– vous êtes allergique,

– vous prenez ou utilisez déjà d’autres médicaments en usage externe (même en automédication!).

Paracétamol Sandoz® 1000 mg peut-il être pris pendant la grossesse ou l’allaitement ?

Par mesure de précaution, vous devriez renoncer si possible à prendre des médicaments durant la grossesse et l’allaitement, ou demander l’avis du médecin ou du pharmacien.

Le paracétamol est un principe actif qui peut être utilisé pendant la grossesse sur une période limitée et en respectant la posologie indiquée.

Bien que des quantités infimes de paracétamol passent dans le lait maternel, il est permis d’allaiter.

Comment utiliser Paracétamol Sandoz® 1000 mg ?

Il ne faut pas dépasser la dose quotidienne maximale indiquée.

Les comprimés Paracétamol Sandoz 1000 mg ne doivent pas être pris par des adultes ou des adolescents de moins de 50 kg, car cela peut entraîner un surdosage (dépassement de la dose recommandée) qui peut endommager le foie.

Adultes et adolescents de plus de 15 ans (plus de 50 kg):

1 comprimé par prise (=1000 mg paracétamol). La dose journalière maximale (24 heures) est de 4 comprimés (=4000 mg paracétamol).

Un intervalle d’au moins 4 heures doit être respecté entre deux prises.

Si nécessaire, le comprimé (sécable) peut être cassé en deux morceaux, à avaler l’un après l’autre. Veuillez prendre note que le partage en deux au niveau de la rainure de sécabilité ne convient pas pour diviser la dose de moitié (500 mg).

Paracétamol Sandoz 1000 mg comprimés doit être pris avec une quantité suffisante de liquide.

La prise après les repas peut retarder l’effet du comprimé.

En cas de prise incontrôlée (surdosage), il faut consulter immédiatement un médecin même si vous ne présentez encore aucun symptôme. Des mesures médicales immédiates s’imposent dû à un risque potentiel d’une affection hépatique très sévère. Des nausées, des vomissements, des douleurs abdominales, une inappétence ou une sensation générale de malaise peuvent être des signes d’un surdosage, mais ne se manifestent que plusieurs heures voire jusqu’à un jour après la prise.

Ne changez pas de votre propre chef le dosage prescrit. Adressez-vous à votre médecin ou à votre pharmacien si vous estimez que l’efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte.

Quels effets secondaires Paracétamol Sandoz® 1000 mg peut-il provoquer ?

Les effets indésirables suivants peuvent survenir lors de la prise de Paracétamol Sandoz 1000 mg comprimés:

Dans des cas rares, des réactions d’hypersensibilité telles que prurit, gonflements de la peau et des muqueuses ou éruptions cutanées pouvant aller jusqu’à des réactions cutanées sévères (très rares), nausées, difficultés respiratoires ou asthme. Dès l’apparition de signes d’une réaction d’hypersensibilité ou d’hématomes/saignements, il faut interrompre la prise du médicament et consulter le médecin. De plus, des modifications de la formule sanguine telles qu’une diminution du nombre de plaquettes (thrombopénie) ou une diminution sévère d’un type particulier de globules blancs (agranulocytose) ont été observées.

Si vous remarquez des effets secondaires qui ne sont pas mentionnés dans cette notice, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

À quoi faut-il encore faire attention ?

Ce médicament ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant après la mention «EXP» sur le récipient.

Conserver à température ambiante (15–25°C) et hors de la portée des enfants.

Le paracétamol peut induire des perturbations dans la mesure de la glycémie par la méthode dite à la glucose-oxydase.

Des médicaments contenant du paracétamol ne doivent pas être administrés à des enfants qui ont pris de l’alcool par inadvertance.

Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin ou votre pharmacien, qui disposent d’une information détaillée destinée aux professionnels.

Que contient Paracétamol Sandoz® 1000 mg ?

Un comprimé contient 1000 mg de paracétamol et des excipients.

Numéro d’autorisation

63048 (Swissmedic)

Où obtenez-vous Paracétamol Sandoz® 1000 mg ? Quels sont les emballages à disposition sur le marché ?

En pharmacie, sur ordonnance médicale.

Emballages de 20, 40 et 100 comprimés.

Titulaire de l’autorisation

Sandoz Pharmaceuticals SA, Risch; domicile: Rotkreuz

Cette notice d’emballage a été vérifiée pour la dernière fois en août 2016 par l’autorité de contrôle des médicaments (Swissmedic).

Source : Swissmedicinfo.ch (site accédé par Creapharma.ch le 08.04.2021, attention il ne s’agit pas de la date de mise à jour de la notice du médicament. La date de dernière mise à jour de la notice du médicament est mentionnée dans le paragraphe ci-dessus).

Avez-vous trouvé cet article utile ou avez-vous noté une faute ?

Informations sur la rédaction de cet article et la date de la dernière modification: 17.04.2021

Publicité