Publicité

Aspirine-C®, Comprimés effervescents

Information destinée aux patients en Suisse

Qu’est-ce que l’Aspirine-C et quand doit-elle être utilisée ?

Aspirine-C contient comme principes actifs l’acide acétylsalicylique et la vitamine C. L’acide acétylsalicylique a des propriétés analgésiques, fébrifuges et anti-inflammatoires. Le supplément de vitamine C couvre un besoin accru et soutient les fonctions de défense de l’organisme.

Aspirine-C est utilisée dans le traitement symptomatique de la fièvre et/ou des douleurs lors de refroidissements.

Pour les enfants à partir de 9 ans et les adolescents, uniquement sur prescription médicale et en traitement de deuxième intention (voir «Quelles sont les précautions à observer lors de la prise d’Aspirine-C ?»).

De quoi faut-il tenir compte en dehors du traitement ?

Aspirine-C ne doit pas être utilisée plus de 3 jours, sauf en cas de prescription médicale.

Les analgésiques ne doivent pas être pris pendant une période prolongée et de manière régulière sans contrôle médical. Des douleurs persistantes exigent une consultation médicale.

La posologie indiquée ou prescrite par le médecin ne doit pas être dépassée.

Il ne faut en outre pas négliger le fait que la consommation d’analgésiques sur de longues périodes peut contribuer à entretenir les maux de tête.

La prise d’analgésiques à long terme, en particulier l’association de plusieurs principes actifs contre les douleurs, peut entraîner une lésion permanente des reins, avec un risque de défaillance rénale.

Quand Aspirine-C ne doit-elle pas être utilisée ?

Vous ne devez pas utiliser Aspirine-C dans les cas suivants:

– Si vous présentez une réaction allergique à l’un des composants de ce médicament ou si vous avez déjà présenté une détresse respiratoire ou une réaction cutanée de type allergique après la prise d’acide acétylsalicylique, d’autres salicylates ou d’autres analgésiques ou antirhumatismaux, appelés médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens.

– En cas d’ulcères gastriques et/ou duodénaux ou de saignements gastro-intestinaux.

– En cas d’inflammations intestinales chroniques (maladie de Crohn, colite ulcéreuse).

– Si vous présentez une tendance anormalement élevée aux hémorragies.

– En cas d’altération sévère de la fonction rénale ou hépatique.

– En cas d’insuffisance cardiaque sévère.

– Si vous prenez en même temps une dose de méthotrexate supérieure à 15 mg par semaine.

– En cas de calculs rénaux ou de prédisposition aux calculs rénaux.

– En cas de taux élevés d’oxalate dans l’urine.

– En cas d’affection caractérisée par une surcharge ferrique.

– Si vous êtes enceinte ou si vous allaitez (voir aussi la rubrique «Aspirine-C peut-elle être prise pendant la grossesse ou l’allaitement ?»).

– Chez les enfants de moins de 9 ans.

Quelles sont les précautions à observer lors de la prise d’Aspirine-C ?

Le traitement avec Aspirine-C peut entraîner des ulcères de muqueuses, des saignements qui restent rares et, dans des cas isolés, des perforations (déchirures) au niveau du tractus gastro-intestinal supérieur. Ces complications peuvent survenir à tout moment pendant le traitement sans signes avant-coureurs. Pour réduire ce risque, il convient d’utiliser la dose efficace la plus faible pendant la durée de traitement la plus courte possible. Consultez votre médecin si vous avez des maux d’estomac et que vous soupçonnez qu’ils sont liés à la prise de ce médicament.

Les patients âgés peuvent être plus sensibles à ce médicament que les adultes jeunes. Il est particulièrement important que les patients âgés informent immédiatement leur médecin d’effets secondaires éventuels.

Dans les situations suivantes, vous ne devez prendre Aspirine-C que sur prescription médicale et sous surveillance médicale:

– Si vous êtes actuellement traité pour une maladie grave.

– Si vous avez déjà souffert d’un ulcère de l’estomac ou du duodénum.

– Si vous souffrez d’une maladie cardiaque ou d’une insuffisance rénale ou en cas de fortes pertes de liquide, p.ex. fortes suées, en cas de diarrhée ou après des opérations importantes; la prise d’Aspirine-C peut gêner le fonctionnement de vos reins et entraîner une augmentation de votre pression sanguine et/ou des accumulations de liquide (œdèmes).

– Si vous êtes atteint d’une maladie du foie.

En cas d’asthme, d’urticaire, de polypes du nez, de rhume des foins ou d’autres allergies, dans une maladie héréditaire rare des globules rouges, le «déficit en glucose-6-phosphate-déshydrogénase», de même que lors d’un traitement par des médicaments anticoagulants («fluidifiants sanguins») ou par des médicaments visant à abaisser la tension artérielle (antihypertenseurs), vous ne devez prendre Aspirine-C que selon les instructions strictes de votre médecin.

Les patients qui doivent suivre un régime pauvre en sel sur ordre médical (p.ex. en cas de maladie rénale, d’insuffisance cardiaque grave) ne devraient utiliser les comprimés effervescents d’Aspirine-C que dans des cas exceptionnels en raison de leur teneur élevée en sodium.

Les patients présentant une tendance à l’apparition/la réapparition de calculs rénaux d’oxalate de calcium ou des affections caractérisées par une surcharge ferrique (thalassémie, hémochromatose) ne doivent prendre Aspirine-C qu’après en avoir discuté avec leur médecin.

Les enfants à partir de 9 ans et les adolescents présentant de la fièvre et souffrant de grippe, de varicelle ou d’autres maladies virales ne doivent prendre Aspirine-C que selon les instructions du médecin et en traitement de deuxième intention. Si au cours de ces maladies ou après leur rémission, des troubles de la connaissance apparaissent avec des vomissements, il convient de consulter immédiatement le médecin.

L’utilisation prolongée d’Aspirine-C peut renforcer l’effet des médicaments suivants s’ils sont pris en même temps: produits à base de cortisone, médicaments anticonvulsivants (antiépileptiques), anticoagulants, digoxine et produits contenant du lithium contre la dépression. Une augmentation des effets indésirables de ces médicaments est possible. L’effet des médicaments contre la goutte (probénécide et sulfinpyrazone), des diurétiques et des antihypertenseurs peut être atténué. L’utilisation d’antirhumatismaux ou de méthotrexate (p.ex. lors de polyarthrite chronique, voir également la rubrique «Quand Aspirine-C ne doit-elle pas être prise ?») peut entraîner un renforcement des effets indésirables.

Prise en même temps que des produits à base de cortisone, de l’alcool ou des médicaments appartenant à la classe des inhibiteurs de la recapture de la sérotonine contre la dépression, Aspirine-C peut augmenter le risque d’hémorragies.

La prise concomitante d’Aspirine-C et d’antidiabétiques (p.ex. insuline, sulfonylurée) peut abaisser la glycémie.

Même à faibles doses, l’acide acétylsalicylique diminue l’excrétion d’acide urique. Cela peut déclencher une crise de goutte chez des patients dont l’excrétion d’acide urique est déjà réduite.

La prudence est de rigueur dans des situations à risque accru d’hémorragies (p.ex. règles ou blessures); en particulier pendant et également après des interventions chirurgicales (même lors d’interventions mineures telles que des extractions dentaires), la tendance hémorragique peut être plus élevée.

Interrogez ou informez votre médecin ou votre dentiste de la prise d’Aspirine-C avant toute intervention chirurgicale.

Si vous devez faire des analyses de laboratoire et que vous prenez Aspirin-C, veuillez en informer votre médecin. Aspirin-C peut influencer les résultats.

Ce médicament contient 466 mg de sodium (composant principal du sel de cuisine/sel alimentaire) par comprimé effervescent. Cela correspond à 23% de la dose journalière maximale recommandée chez l’adulte pour l’apport en sodium par l’alimentation. Veuillez-vous adresser à votre médecin ou à votre pharmacien si vous devez suivre un régime pauvre en sel (pauvre en sodium).

Veuillez informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste si

– vous souffrez d’une autre maladie

– vous êtes allergique

– vous prenez d’autres médicaments (même en automédication!).

Aspirine-C peut-elle être prise pendant la grossesse ou l’allaitement ?

Grossesse

Si vous êtes enceinte ou si vous planifiez une grossesse, ne prenez Aspirine-C qu’après avoir consulté votre médecin. Aspirine-C ne doit pas être prise pendant le dernier trimestre de la grossesse.

Allaitement

Aspirine-C ne devrait pas être prise pendant l’allaitement, sauf autorisation expresse de votre médecin.

Comment utiliser Aspirine-C ?

Adultes et adolescents de plus de 12 ans et de plus de 40 kg: Prendre 1-2 comprimés effervescents dissous dans un verre d’eau; à renouveler si nécessaire toutes les 4-8 heures, dose journalière maximale: 6 comprimés effervescents.

Ne pas prendre à jeun.

Les enfants de plus de 9 ans et les adolescents ne doivent prendre Aspirine-C que sur prescription médicale et en traitement de deuxième intention.

Enfants de moins de 9 ans: en raison de sa forte teneur en principe actif, Aspirine-C ne convient pas aux enfants de moins de 9 ans.

En cas de prise incontrôlée (surdosage), il faut consulter un médecin dans les plus brefs délais. Des bourdonnements d’oreilles et/ou des sueurs peuvent indiquer l’existence d’un surdosage.

Veuillez-vous conformer au dosage figurant sur la notice d’emballage ou prescrit par votre médecin. Si vous estimez que l’efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte, veuillez-vous adresser à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre droguiste.

Quels effets secondaires Aspirine-C peut-elle provoquer ?

Très fréquents (concernent plus d’un patient sur 10)

Microhémorragies (70 %).

Fréquents (concernent 1 à 10 patients sur 100)

Gastralgies.

Peu fréquents (concernent 1 à 10 patients sur 1000)

Asthme, détresse respiratoire, douleurs épigastriques, nausées, vomissements, diarrhée.

Rares (concernent 1 à 10 patients sur 10’000)

Troubles de la coagulation sanguine (pénurie de plaquettes sanguines), pénurie de globules blancs, pénurie de cellules sanguines (anémie aplasique), carence en fer, augmentation du risque de saignements (par ex. saignements gastro-intestinaux, ecchymoses, saignements de nez, saignements gingivaux, saignements de l’appareil urinaire et des organes de reproduction, saignements lors d’opérations, hémorragies cérébrales).

Réactions d’hypersensibilité, comme un gonflement de la peau et des muqueuses (par ex. nez bouché), éruptions cutanées (syndrome de Stevens-Johnson, nécrolyse épidermique toxique), urticaire, rhume des foins, contraction des voies respiratoires, œdème de Quincke (gonflement du visage), baisse de la pression artérielle.

Ulcères gastro-intestinaux.

Vertiges, céphalées, acouphènes (bourdonnements d’oreilles), perte auditive, troubles de la vision, confusion.

Hypoglycémie, troubles de l’équilibre acido-basique.

Troubles de la fonction hépatique.

Troubles de la fonction rénale.

Très rares (concernent moins d’1 patient sur 10’000)

Dans de très rares cas, des hémorragies graves qui, dans des cas isolés, peuvent menacer le pronostic vital, ont été rapportées.

Taux élevé de transaminases (valeurs hépatiques).

Syndrome de Reye (affection accompagnée de lésions cérébrales et hépatiques chez les enfants).

Lors de l’apparition de symptômes d’une réaction d’hypersensibilité, il faut arrêter le médicament et consulter le médecin. Si vous constatez une coloration noirâtre des selles ou des vomissements accompagnés de sang pendant le traitement, il faut arrêter le médicament et consulter le médecin dans les plus brefs délais.

Fréquence inconnue (ne peut être estimée à partir des données disponibles)

Des cas de modification de la paroi intestinale, notamment lors d’une utilisation prolongée, ainsi que d’anémie et d’insuffisance rénale aiguë ont été rapportés.

Si vous remarquez des effets secondaires, veuillez en informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste. Ceci vaut en particulier pour les effets secondaires non mentionnés dans cette notice d’emballage.

À quoi faut-il encore faire attention ?

Stabilité

Ce médicament ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant après la mention «EXP» sur le récipient.

Remarques concernant le stockage

Conserver les comprimés effervescents d’Aspirine-C à température ambiante (15–25°C), à l’abri de l’humidité et hors de la portée des enfants.

Remarques complémentaires

Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste, qui disposent d’une information détaillée destinée aux professionnels.

Que contient Aspirine-C ?

Principes actifs

Les comprimés effervescents d’Aspirine-C contiennent 400 mg d’acide acétylsalicylique et 240 mg d’acide ascorbique (vitamine C)

Excipients

Dihydrogénocitrate de sodium, hydrogénocarbonate de sodium, acide citrique, carbonate de sodium.

Numéro d’autorisation

33670 (Swissmedic)

Où obtenez-vous Aspirine-C ? Quels sont les emballages à disposition sur le marché ?

En pharmacie et en droguerie, sans prescription médicale.

Emballages de 10 et 20 comprimés.

Titulaire de l’autorisation

Bayer (Schweiz) AG, 8045 Zurich.

Cette notice d’emballage a été vérifiée pour la dernière fois en septembre 2021 par l’autorité de contrôle des médicaments (Swissmedic).

Source : Swissmedicinfo.ch
Remarques :
– L’équipe de Creapharma.ch a copié à la main le contenu de Swissmedicinfo le 07.04.2022, attention il ne s’agit pas de la date de mise à jour de la notice du médicament, la date de dernière mise à jour de la notice du médicament est mentionnée dans le paragraphe en gras juste ci-dessus.
– Comme information interne à Creapharma.ch, il s’agit de la 1ère mise à jour de cette page depuis le lancement début 2021 de cette rubrique.
 MAJ 1 (07.04.2022)
– Swissmedicinfo informe via son site Internet les médicaments mis à jour (via rubrique “Textes modifiés”). Creapharma.ch s’engage dans un délai maximum de 30 jours à mettre à jour chaque page médicament provenant de Swissmedicinfo (rubrique Informations destinées aux patients). Cela signifie que pendant quelques jours cette page ne puisse pas être 100% mise à jour. Pour une information toujours mise à jour (actuelle), consultez directement le site 
Swissmedicinfo.

Lire aussi :


Informations sur la rédaction de cet article et la date de la dernière modification: 07.04.2022
Publicité