Publicité

Aspirine® Complexe

Information destinée aux patients en Suisse

Qu’est-ce que l’Aspirine Complexe et quand doit-il être utilisé ?

Aspirine Complexe contient comme principes actifs l’acide acétylsalicylique et la pseudoéphédrine. L’acide acétylsalicylique calme la douleur, fait baisser la fièvre et a un effet anti-inflammatoire. La pseudoéphédrine décongestionne les muqueuses nasales.

Aspirine Complexe est utilisé chez l’adulte pour le traitement symptomatique des muqueuses nasales congestionnées en cas de rhume accompagné de douleurs et/ou de fièvre dues au refroidissement.

De quoi faut-il tenir compte en dehors du traitement ?

Aspirine Complexe ne doit pas être utilisé plus de 3 jours sauf prescription du médecin.

Lorsqu’un seul symptôme prédomine, il faut utiliser de préférence une préparation qui ne contient qu’un principe actif.

Les analgésiques ne doivent pas être pris pendant une période prolongée et de manière régulière sans contrôle médical. Les douleurs chroniques nécessitent un examen médical.

La posologie indiquée ou prescrite par le médecin ne doit pas être dépassée.

Il ne faut en outre pas négliger le fait que la prise d’analgésiques sur de longues périodes peut contribuer quant à elle à entretenir les maux de tête.

La prise d’analgésiques à long terme, en particulier l’association de plusieurs principes actifs contre les douleurs, peut entraîner une lésion permanente des reins, avec un risque de défaillance rénale.

Aspirine Complexe contient 2 g de saccharose (sucre de table) par sachet (correspondant à 0,17 UP). Vous devez en tenir compte si vous êtes diabétique.

Quand Aspirine Complexe ne doit-il pas être utilisé ?

Vous ne devez pas utiliser Aspirine Complexe dans les cas suivants:

– Si vous présentez une réaction allergique à l’un des composants de ce médicament ou si vous avez déjà présenté une détresse respiratoire ou une réaction allergique cutanée après la prise d’acide acétylsalicylique, d’autres salicylates ou d’autres analgésiques ou anti-inflammatoires appelés médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens

– en cas d’ulcères de l’estomac et/ou du duodénum ou de saignements gastro-intestinaux

– en cas d’inflammations intestinales chroniques (maladie de Crohn, colite ulcéreuse)

– si vous présentez une tendance anormalement élevée aux hémorragies

– en cas d’altération sévère de la fonction rénale ou hépatique

– en cas d’insuffisance cardiaque sévère

– si vous prenez en même temps une dose de méthotrexate supérieure à 15 mg par semaine

– si vous êtes enceinte ou si vous allaitez (voir aussi la rubrique «Aspirine Complexe peut-il être pris pendant la grossesse ou l’allaitement ?»)

– en cas d’insuffisance cardiaque sévère non contrôlée

– si vous souffrez d’hypertension artérielle sévère ou d’une maladie coronarienne sévère

– si vous prenez simultanément un inhibiteur de la MAO contre les dépressions

– Les patients atteints d’affections héréditaires rares, telles qu’intolérance au fructose, malabsorption de glucose/galactose ou insuffisance en sucrase/isomaltase, ne doivent pas prendre ce médicament

– chez les enfants et les adolescents

Quelles sont les précautions à observer lors de l’utilisation d’Aspirine Complexe ?

Ce médicament peut affecter les réactions, l’aptitude à conduire et la capacité à utiliser des outils ou des machines! Le risque peut être encore augmenté en cas de consommation simultanée d’alcool.

Le traitement par Aspirine Complexe peut entraîner des ulcères des muqueuses, des saignements qui restent rares et dans des cas isolés des perforations du tractus gastro-intestinal supérieur. Ces complications peuvent survenir à tout moment au cours du traitement, également sans symptôme annonciateur. Pour réduire ce risque, il convient d’utiliser la dose efficace la plus faible pendant une durée de traitement aussi courte que possible. Prévenez votre médecin si vous souffrez de maux d’estomac dont vous soupçonnez qu’ils pourraient être liés à la prise de ce médicament.

Dans des cas isolés, des réactions cutanées sévères peuvent survenir. Arrêtez la prise d’Aspirine Complexe et consultez votre médecin dans les plus brefs délais si vous présentez une rougeur cutanée généralisée, accompagnée de pustules et de fièvre. Voir la rubrique «Quels effets secondaires Aspirine Complexe peut-il provoquer ?»

Les patients âgés peuvent réagir de façon plus sensible à ce médicament que les jeunes adultes. Il est particulièrement important que les patients âgés informent immédiatement leur médecin d’effets secondaires éventuels.

Lors des situations suivantes, vous ne devez prendre Aspirine Complexe que sur prescription médicale et sous surveillance médicale:

– si vous êtes actuellement traité pour une maladie grave

– si vous avez déjà souffert d’ulcère de l’estomac ou du duodénum

– si vous souffrez d’une maladie cardiaque ou d’une affection rénale ou en cas de fortes pertes de liquide, p.ex. sueurs abondantes en cas de diarrhée, ou après des opérations majeures; la prise d’Aspirine Complexe peut porter atteinte au fonctionnement de vos reins et entraîner une augmentation de la pression artérielle et/ou des accumulations de liquide (œdèmes).

– si vous êtes atteint d’une maladie du foie

Dans les cas suivants, Aspirine Complexe ne doit être pris que selon les instructions strictes du médecin:

– en cas d’asthme, d’urticaire, de polypes du nez, de rhume des foins ou d’autres allergies.

– en cas de maladie héréditaire rare des globules rouges appelée «déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase».

– en cas d’hyperfonction thyroïdienne, d’hypertension artérielle légère à modérée, de diabète sucré (diabetes mellitus), de maladie cardiaque ischémique, de pression intraoculaire élevée ou d’augmentation du volume de la prostate.

– en cas de traitement par un anticoagulant («qui dilue le sang») ou un antihypertenseur (qui diminue la pression artérielle).

Les patients âgés peuvent être particulièrement sensibles aux effets nerveux centraux de la pseudoéphédrine.

Lors de la prise d’Aspirine Complexe, des douleurs abdominales ou des saignements au niveau du rectum peuvent survenir soudainement suite à une inflammation du côlon (colite ischémique). Si des troubles gastro-intestinaux surviennent, arrêtez la prise d’Aspirine Complexe et consultez votre médecin immédiatement ou demandez dans les plus brefs délais une aide médicale (voir également «Quels effets secondaires Aspirine Complexe peut-il provoquer ?»). Lors de l’utilisation d’Aspirine Complexe, une diminution de l’apport sanguin au nerf optique peut survenir. En cas de perte subite de la vision, veuillez arrêter la prise d’Aspirine Complexe et consulter immédiatement votre médecin ou demandez dans les plus brefs délais une aide médicale (voir également «Quels effets secondaires Aspirine Complexe peut-il provoquer ?»).

Lors d’un traitement simultané et de longue durée par Aspirine Complexe, l’effet des préparations à base de cortisone, des anticonvulsivants (antiépileptiques), des anticoagulants, de la digoxine, des préparations à base de lithium ou des inhibiteurs de la MAO contre les dépressions, des comprimés contenant du salbutamol et d’autres sympathomimétiques (y compris les produits décongestionnant la muqueuse nasale, p.ex. les gouttes pour le nez) peut être renforcé. Une augmentation des effets indésirables de ces médicaments est possible.

Les sprays bronchodilatateurs à inhaler peuvent cependant être utilisés avec prudence.

Lors d’un traitement simultané par des médicaments antihypertenseurs et des antidépresseurs, Aspirine Complexe ne doit être pris que sur l’avis du médecin et sous contrôle médical.

L’effet des médicaments contre la goutte (probénécide et sulfinpyrazone), des diurétiques et des antihypertenseurs peut être atténué. Lors du traitement par des antirhumatismaux ou le méthotrexate (utilisé p.ex. en cas de polyarthrite chronique, voir également la rubrique «Quand Aspirine Complexe ne doit-il pas être utilisé ?»), les effets indésirables peuvent éventuellement s’intensifier.

Pris en même temps que de la cortisone, de l’alcool ou des médicaments appartenant à la classe des inhibiteurs de la recapture de la sérotonine contre les dépressions, Aspirine Complexe peut augmenter le risque d’hémorragies.

La prise simultanée d’Aspirine Complexe et d’antidiabétiques (p.ex. insuline, sulfonylurées) peut abaisser la glycémie.

Même à faibles doses, l’acide acétylsalicylique diminue l’excrétion d’acide urique. Cela peut déclencher une crise de goutte chez des patients dont l’excrétion d’acide urique est déjà réduite.

Aspirine Complexe est exclusivement destiné aux adultes.

La prudence est de rigueur dans des situations à risque accru d’hémorragies (p.ex. règles ou blessures), en particulier pendant et également après des interventions chirurgicales (même lors d’interventions mineures telles que des extractions dentaires), la tendance hémorragique peut être plus élevée. Interrogez ou informez votre médecin ou votre dentiste sur la prise d’Aspirine Complexe avant des interventions chirurgicales ou dentaires.

Veuillez informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste si vous souffrez d’une autre maladie, vous êtes allergique ou vous prenez déjà d’autres médicaments (même en automédication!).

Aspirine Complexe peut-il être pris pendant la grossesse ou l’allaitement ?

Aspirine Complexe ne doit pas être pris pendant la grossesse ou la période d’allaitement.

Comment utiliser Aspirine Complexe ?

Adultes

Dose unitaire: 1 à 2 sachets.

Si nécessaire, la dose individuelle peut être répétée à intervalles de 4 à 8 heures.

Dose journalière maximale: jusqu’à 6 sachets de granulés.

Si les symptômes s’aggravent ou si aucune amélioration n’intervient après 3 jours de traitement, il faut consulter un médecin.

Avant la prise, dissoudre les granulés dans un verre d’eau. Buvez aussitôt tout le contenu du verre. Remarque: les granulés ne se dissolvent pas complètement. Ne pas prendre à jeun.

Lorsqu’un seul symptôme prédomine, il faut utiliser de préférence une préparation qui ne contient qu’un seul principe actif.

Enfants et adolescents

Aspirine Complexe ne doit pas être utilisé chez les enfants et les adolescents, car l’utilisation et la sécurité n’ont pas été établies à ce jour pour ce groupe de patients.

En cas de prise incontrôlée (surdosage), il faut consulter un médecin dans les plus brefs délais. Des maux de tête, des vertiges, des bourdonnements d’oreilles, des palpitations cardiaques, des douleurs thoraciques, des états d’excitation, des accès de sueur ou des difficultés respiratoires peuvent indiquer un surdosage.

Veuillez-vous conformer au dosage figurant sur la notice d’emballage ou prescrite par votre médecin. Si vous estimez que l’efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte, veuillez-vous adresser à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre droguiste.

Quels effets secondaires Aspirine Complexe peut-il provoquer ?

Des problèmes d’estomac peuvent apparaître comme effet indésirable. Dans de rares cas, il peut se produire des réactions d’hypersensibilité, telles qu’un gonflement de la peau et des muqueuses (p.ex. nez bouché), des éruptions cutanées, de l’asthme, des difficultés respiratoires ainsi que des ulcères gastro-intestinaux et des hémorragies gastro-intestinales, des hématomes, des saignements du nez ou des gencives, de l’insomnie, des vertiges, une torpeur ainsi que des effets cardiaques, tels que palpitations, accélération du pouls et douleurs thoraciques. Dans de très rares cas, des hémorragies graves ont été rapportées qui, dans des cas isolés, peuvent menacer le pronostic vital. Une augmentation de la pression artérielle est également possible, mais ne survient pas lorsque l’hypertension est traitée. En particulier les patients présentant une augmentation du volume de la prostate peuvent présenter une rétention urinaire.

Fréquence «inconnue»: inflammation du côlon en raison d’un apport sanguin insuffisant (colite ischémique).

Fréquence «inconnue»: diminution de l’apport sanguin au nerf optique (neuropathie optique ischémique).

Lors de l’apparition de symptômes d’une réaction d’hypersensibilité, il faut arrêter le médicament et consulter le médecin. Si vous constatez une coloration noirâtre des selles ou des vomissements accompagnés de sang pendant le traitement, il faut arrêter le médicament et consulter le médecin dans les plus brefs délais. Les vertiges, les maux de tête, les troubles visuels et les états confusionnels sont rares.

Une réaction cutanée sévère peut survenir dans des cas isolés. Une fièvre se déclarant brutalement, une rougeur de la peau ou de nombreuses petites pustules (signes éventuels d’une pustulose exanthématique aiguë généralisée – PEAG) peuvent survenir dans les 2 premiers jours de traitement par Aspirine Complexe. Voir rubrique «Quelles sont les précautions à observer lors de la prise d’Aspirine Complexe ?». Si de tels symptômes surviennent, arrêtez la prise d’Aspirine Complexe et consultez votre médecin dans les plus brefs délais.

Si vous remarquez des effets secondaires qui ne sont pas mentionnés dans cette notice, veuillez en informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste.

À quoi faut-il encore faire attention ?

Conserver Aspirine Complexe à température ambiante (15–25 °C) et hors de portée des enfants.

Ce médicament ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant après la mention «EXP» sur le récipient.

Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste, qui disposent d’une information détaillée destinée aux professionnels.

Que contient Aspirine Complexe ?

Remarque à l’intention des diabétiques: 1 sachet contient 2 g de saccharose (correspondant à 0,17 UP).

Principes actifs

1 sachet d’Aspirine Complexe contient comme principes actifs 500 mg d’acide acétylsalicylique et 30 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine.

Excipients

Arômes: saccharose, saccharine et arôme d’orange.

Agents conservateurs: alcool benzylique et autres excipients.

Numéro d’autorisation

57244 (Swissmedic).

Où obtenez-vous Aspirine Complexe ? Quels sont les emballages à disposition sur le marché ?

En pharmacie et en droguerie, sans ordonnance médicale.

Emballages de 10 ou 20 sachets.

Titulaire de l’autorisation

Bayer (Schweiz) AG, 8045 Zurich.

Cette notice d’emballage a été vérifiée pour la dernière fois en janvier 2021 par l’autorité de contrôle des médicaments (Swissmedic).

Source : Swissmedicinfo.ch
Remarques :
– L’équipe de Creapharma.ch a copié à la main le contenu de Swissmedicinfo le 15.02.2022, attention il ne s’agit pas de la date de mise à jour de la notice du médicament, la date de dernière mise à jour de la notice du médicament est mentionnée dans le paragraphe en gras juste ci-dessus.
– Comme information interne à Creapharma.ch, il s’agit de la 1ère mise à jour de cette page depuis le lancement début 2021 de cette rubrique.
MAJ 1 (15.02.2022)
– Swissmedicinfo informe via son site Internet les médicaments mis à jour (via rubrique “Textes modifiés”). Creapharma.ch s’engage dans un délai maximum de 30 jours à mettre à jour chaque page médicament provenant de Swissmedicinfo (rubrique Informations destinées aux patients). Cela signifie que pendant quelques jours cette page ne puisse pas être 100% mise à jour. Pour une information toujours mise à jour (actuelle), consultez directement le site 
Swissmedicinfo.

Lire aussi :


Informations sur la rédaction de cet article et la date de la dernière modification: 15.02.2022
Publicité